Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц6
ID449941
Аннотация— Припомните, пожалуйста, какая книжка, которую вы прочитали в детстве сами, самостоятельно, вдруг открыла вам, что читать — это прекрасно, и теперь будет так же необходимо для вас, как каждодневная потребность чистить зубы?
Читать — трудно // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 657-662 .— URL: https://rucont.ru/efd/449941 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ли встаю в тупик, поискать в словаре, откуда произошло заин тересовавшее девочку слово. <...> Идешь по улице и из уст отлично одетого парня ин теллигентного вида, и того хуже — девушки, слышишь спокойную речь, обильно пересыпанную ненормативной лексикой. <...> Не знаю, убережет ли раннее прикосновение растущего человечка к волшебству родного слова от издевательства над родным языком, но хочется думать так. <...> Читать — трудно — Припомните, пожалуйста, какая книжка, которую вы прочитали в детстве сами, самостоятельно, вдруг открыла вам, что читать — это прекрасно, и теперь будет так же необходимо для вас, как каждоднев ная потребность чистить зубы? <...> Такой вопрос я задавала своим респондентам, когда проводила исследования чтения в разных регионах бывшего Союза. <...> Да и сейчас, читая лекции студентам или занимаясь со слушателями различных библиотечных курсов, люблю спросить об этом. <...> Вопрос всегда вызыва ет живой интерес — ведь так полезно поразмыслить о том, как ты стал читателем и что помогло тебе сделать первый шаг в мир книг. <...> А в одном из опросных листов, полученных из Молдавии, я прочитала: «Разные кни ги открывают разным людям чудо чтения. <...> Но я считаю, что каждый че ловек должен в детстве прочитать две книжки — «Каштанку» Чехова и 199 «Гуттаперчевый мальчик» Григоровича. <...> Хотя книг дома было очень много, семейная наша библиотека формировалась еще в дореволюци онные годы, в ней были роскошные издания родной и зарубежной классики, и, конечно же, цвет детской и юношеской литературы. <...> Лукашевич, и приключения Тома Сойера, маленького лорда Фаунт лероя, юных героинь Л. <...> Взрослые читали нам, детям, вслух ежедневно и подолгу, но сама я, беря в руки толстую книгу с золотым обрезом, не пыталась постичь ее текст. <...> Мне нравилось фантазиро вать на темы красочных иллюстраций, придумывать свои варианты сю жетов, которые оказывались иными потом из уст взрослых чтецов. <...> Радость чтения для меня открылась внезапно: я болела <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ