Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационная культура как учебная дисциплина (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГендина
Страниц16
ID449833
АннотацияПолученные в результате исследований информационной культуры теоретические результаты открыли возможность введения в учебный процесс вузов новой дисциплины. Эта дисциплина в разных вузах получила различные наименования. В одних она называется «Основы информационной культуры», в других — «Основы информационной культуры личности», «Основы информационной культуры выпускника вуза», «Основы информационной культуры специалиста» и т.д.
Гендина, Н.И. Информационная культура как учебная дисциплина / Н.И. Гендина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 385-400 .— URL: https://rucont.ru/efd/449833 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

предмет труда, расширенный и углубленный, по сравнению с другими специалистами, объем информационных знаний и умений, более высокая степень владения техникой и техноло гией поиска и обработки информации. <...> Это обеспечивает опе ративный и качественный поиск информации по запросам пользователей, а также передачу своих информационных зна ний и умений пользователям в целях формировании информа ционной культуры личности и общества. <...> Информационная культура как учебная дисциплина Полученные в результате исследований информационной культуры теоретические результаты открыли возможность вве дения в учебный процесс вузов новой дисциплины. <...> Эта дис циплина в разных вузах получила различные наименования. <...> В одних она называется «Основы информационной культуры», в других — «Основы информационной культуры личности», «Основы информационной культуры выпускника вуза», «Ос новы информационной культуры специалиста» и т.д. <...> Значительный вклад в развитие информационной культуры как учебной дисциплины внесли преподаватели многих вузов культуры и искусств, в частности Краснодарского, Московс кого, СанктПетербургского, Казанского университетов куль туры и искусств, а также Челябинской и Самарской академий культуры и искусств и других вузов. <...> Гиляревский, Р.С. Информационная культура в высшей школе [Текст] / Р.С. Гиляревский // Научнотехническая информация Сер. <...> — 15 Ашеров, А. Т. Методы и модели формирования и развития инфор мационной культуры студентов технических специальностей [Текст]: мо нография / А.Т. Ашеров, Т.Л. Богданова. <...> 16 384 В этих вузах сложились различные подходы к наименова нию курса и к определению его статуса, места в учебном плане, определению структуры и содержания, соотношению техни ческой и гуманитарной составляющей. <...> Проведенный анализ свидетельствует, что в настоящее время статус курса определя ется его наличием или отсутствием в структуре ФГОС. <...> Он может рассматриваться <...>