Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационный критерий социального развития (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц3
ID449798
АннотацияМногие важные тенденции социального развития можно объяснить исходя из того, что природа социального заключена именно в культуре. Но это свойство внутренне связано с сознанием и одухотворенными им различными видами деятельности человека, и не только орудийной. В обществе одно без другого не существует, причем именно сознание наделяет смыслом артефакты-знаки, которые в дальнейшем активно участвуют в формировании сознания, как индивидов, так и коллективного интеллекта в форме культуры.
Колин, К.К. Информационный критерий социального развития / К.К. Колин, А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 214-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/449798 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационный критерий социального развития Многие важные тенденции социального развития можно объяснить исходя из того, что природа социального заключена именно в культуре. <...> Но это свойство внутренне связано с созна нием и одухотворенными им различными видами деятельнос ти человека, и не только орудийной. <...> В обществе одно без дру гого не существует, причем именно сознание наделяет смыс лом артефактызнаки, которые в дальнейшем активно участву ют в формировании сознания, как индивидов, так и коллективного интеллекта в форме культуры. <...> Сознание человека в становлении и развитии культуры иг рает роль опережающего фактора, без которого не появился бы социальноинформационный процесс. <...> Иначе пришлось бы ставить и отвечать на вопрос: какое же иное сознание создало для человека мир смыслов? <...> Уже установлен рост информационного содержания мате риальных систем в процессах непрерывной и длительной само организации, имеющий определенное направление, «стрелу эволюции». <...> Эта направленность эволюции характерна лишь для информационных процессов эволюционирующих систем, но не для массэнергетических, пространственных и иных из вестных нам способов физического или иного описания эволюционных процессов. <...> Поэтому информационный критерий развития оказывается наиболее важным по сравнению с други ми критериями, например по сравнению с массэнергетичес ким критерием эволюции12 . <...> Между тем энергетический критерий, широко используемый в науках о неживой природе, оказался одним из первых, который был применен в культурологических исследованиях. <...> Уайт предложил критерий изменения количества энергии, потребляемой в год на душу населения, либо рост эффективнос ти орудий труда, при помощи которых используется энергия13 . <...> Информационный критерий развития и эволюция культуры // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. <...> 12 213 Не отрицая важности для развития <...>