Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Области исследования и перспективы информационной глобалистики (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУрсул
Страниц6
ID449795
АннотацияВ информационной глобалистике основное внимание концентрируется на информационных аспектах глобальных процессов. К этому типу исследований относятся работы, в которых проблема информации исследуется как глобальная. Можно считать, что именно они определяют начало становления информационной глобалистики. А работы датируются с середины 70-х годов прошлого века.
Урсул, А.Д. Области исследования и перспективы информационной глобалистики / А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 199-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/449795 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Области исследования и перспективы информацион ной глобалистики В информационной глобалистике основное внимание кон центрируется на информационных аспектах глобальных про цессов. <...> К этому типу исследований относятся работы, в кото рых проблема информации исследуется как глобальная. <...> Мож но считать, что именно они определяют начало становления информационной глобалистики. <...> А работы датируются с сере дины 70х годов прошлого века. <...> В дальнейшем, как и во всей глобалистике, акцент падает на исследование проблем глобализации, но в связи с информати зацией и становлением глобального информационного обще ства. <...> Однако речь идет, прежде всего, о том, как в условиях все ускоряющегося информационного «взрыва» эф фективно удовлетворить информационный голод потребителей информации. <...> В настоящее время, когда уже менее чем за один год удваи вается генерируемая человечеством информация, чрезвычайно важно ликвидировать имеющийся у потребителей «информа ционный голод», обеспечить всех нуждающихся необходимой им информацией. <...> Причем, поскольку информация генериру ется в разных местах нашей планеты, важно как можно быстрее ее получить и включить в научное исследование или иную ин формационную деятельность. <...> И здесь процессы глобализации информации и информационных технологий позволяют все более эффективно решать глобальную проблему информации. <...> Этой цели служит и начавшаяся в середине прошлого века компьютеризация, а затем и информатизация, уже принявшая глобальные масштабы, а также медиатизация и формирование глобальной сети Интернет, играющей важную роль в процес сах информационной глобализации. <...> 198 Информатизация стала составной частью и одним из важ нейших направлений глобализации, которое существенно ус корило все другие глобализационные процессы, и особенно в экономике. <...> Именно экономические и оборонные потребности существенно стимулировали процессы информатизации <...>