Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информация, информационный подход, информатика (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУрсул
Страниц3
ID449791
АннотацияКогда К. Шеннон в 1948 г. предложил метод количественного измерения информации, возникла теория информации, которую затем сменила информатика. Так или иначе, информатика оказалась связанной с понятием информации, о чем свидетельствует даже название этой науки. Несколько лет назад вышла книга с характерным названием «Информатика как наука об информации». Это название хотя и в лапидарной форме, но точно определяет понятие «информатика». В принципе, действительно информатика — это наука об информации и поэтому на ее содержание и сферу распространения влияет понимание того, что представляет собой информация.
Урсул, А.Д. Информация, информационный подход, информатика / А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 184-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/449791 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шеннон в 1948 г. предложил метод количествен ного измерения информации, возникла теория информации, которую затем сменила информатика. <...> Так или иначе, инфор матика оказалась связанной с понятием информации, о чем свидетельствует даже название этой науки. <...> Несколько лет на зад вышла книга с характерным названием «Информатика как наука об информации»8 . <...> Это название хотя и в лапидар ной форме, но точно определяет понятие «информатика». <...> В принципе, действительно информатика — это наука об ин формации и поэтому на ее содержание и сферу распространения влияет понимание того, что представляет собой инфор мация. <...> Если информатика — наука об информации, то для этой науки важно ответить на вопросы, что представляет собой ин формация, каковы ее природа, содержание, определение и какова сфера распространения информации в мироздании. <...> Этот последний вопрос, или, лучше сказать, проблема, связан с тем, что далеко не все ученые признают наличие информа ции в неживой природе. <...> Потому, несколько расширяя пони мание информатики, можно сказать, что информатика — это наука об информации и законах ее существования, движения и развития. <...> Такое широкое определение этой науки представляется мне вполне правомерным, учитывая дискуссионность вопросов о сфере существования информации и то, что не все виды ин формации находятся в состоянии движения. <...> Например, о дви жении темной энергии в космическом вакууме наука ничего не говорит9 . <...> Кроме того, в этом определении подчеркивается и роль информации в процессах эволюции в мироздании. <...> Если иметь в виду сферу информации не в реальности, а в научном знании, то сегодня общепризнанным стал тот тезис, который я предложил в начале 80х годов. <...> : Информатика как наука об информации: информационный, документальный, технологический, экономический, социальный и орга 8 низационный аспекты / Под ред. <...> 183 лагал, что это понятие приобретет статус понятия общенаучно го10 . <...> Этот <...>