Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информация как всеобщее свойство материи (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУрсул
Страниц4
ID449790
АннотацияЯ здесь и далее буду развивать подход к исследованию феномена информации, который основывается на признании всеобщности информации. В самом общем виде предполагается, что информация, так же, как и энергия, существует во всех сферах и фрагментах мироздания, является характеристикой всех материальных систем и форм существования материи в мироздании.
Урсул, А.Д. Информация как всеобщее свойство материи / А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 180-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/449790 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ние всеобщности информации я использую и здесь, считая его достаточно плодотворным и наиболее перспективным. <...> Эта точка зрения на природу информации с течением времени по лучает немало основательных подтверждений, что убеждает меня в правильности выбранного пути исследования. <...> Вместе с тем известное понимание, основанное на том, что информа ция присуща лишь биологической или даже социальной ступе ни эволюции, я не считаю ошибочным. <...> Это просто иной, более ограниченный способ видения мира, который связывает ин формацию только с управлением либо только с мышлением. <...> Характерно, что к пониманию всеобщности информации тяготеют, в основном, естествоиспытатели, особенно предста вители наук о неживой природе, а к социоцентрическому виде нию информационных процессов — специалисты в области социальногуманитарного знания. <...> Эти представители двух культурных традиций пока никак не могут договориться между собой, на что в свое время обратил внимание физик и писатель Ч. <...> Информация как всеобщее свойство материи Я здесь и далее буду развивать подход к исследованию феномена информации, который основывается на признании все общности информации. <...> В самом общем виде предполагается, что информация, так же, как и энергия, существует во всех сферах и фрагментах мироздания, является характеристикой всех материальных систем и форм существования материи в мироздании. <...> Согласно этому подходу при взаимодействии материальных объектов (систем) между ними происходит обмен не только ве ществом и энергией, но и информацией. <...> Если акцентировать внимание только на информационном аспекте этого взаимо действия, то его можно рассматривать как «расширенный» от ражательнокоммуникативный процесс, выходящий за преде лы социума. <...> Этот процесс в общем виде характеризует не толь См. <...> Ин туиция и логика в искусстве и науке. <...> 3 179 ко общение между людьми и вообще между живыми существами, но и обмен информацией <...>