Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационная глобалистика как основание глобального мировоззрения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУрсул
Страниц1
ID449788
АннотацияВ статье информация рассматривается как всеобщее свойство материи, в самом общем виде трактуемое как отраженное разнообразие. Рассматривается взаимосвязь информационного и глобального типа мировоззрения и их влияние на интеграцию информатики и глобалистики. Высказывается мнение, что информационный подход как общенаучное средство познания формирует информационную глобалистику как принципиально новую область исследований, акцентирующую внимание на информационном ракурсе глобальных процессов и систем. Это направление включает в себя исследование проблемы информации как глобальной проблемы, информационную глобализацию и другие формы использования информационного подхода к изучению глобальных социальных, социоприродных и природных глобальных процессов и систем.
Урсул, А.Д. Информационная глобалистика как основание глобального мировоззрения / А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 178-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/449788 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Д. Урсул ИНФОРМАЦИОННАЯ ГЛОБАЛИСТИКА КАК ОСНОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В статье информация рассматривается как всеобщее свой ство материи, в самом общем виде трактуемое как отраженное разнообразие. <...> Рассматривается взаимосвязь информационно го и глобального типа мировоззрения и их влияние на интегра цию информатики и глобалистики. <...> Высказывается мнение, что информационный подход как общенаучное средство познания формирует информационную глобалистику как прин ципиально новую область исследований, акцентирующую внимание на информационном ракурсе глобальных процессов и систем. <...> Это направление включает в себя исследование проблемы информации как глобальной проблемы, информационную глобализацию и другие формы использования ин формационного подхода к изучению глобальных социальных, социоприродных и природных глобальных процессов и сис тем. <...> Ключевые слова: глобальное мировоззрение, глобальные процессы, информация, информатика, информационная глобализация, информационная глобалистика, информационный подход, отражение, разнообразие. <...> Несколько подходов к пониманию природы информа ции Человечество находится в состоянии перманентной инфор мационной революции, в ходе которой, благодаря расширяю щемуся и ускоряющемуся процессу информатизации, проис ходит становление глобального информационного общества. <...> Это общество, которое сформируется уже в XXI веке, станет обществом знания и обществом образования, поскольку пред 177! <...> В статье информация рассматривается как всеобщее свойство материи, в самом общем виде трактуемое как отраженное разнообразие. <...> Рассматривается взаимосвязь информационного и глобального типа мировоззрения и их влияние на интеграцию информатики и глобалистики. <...> Высказывается мнение, что информационный подход как общенаучное средство познания формирует информационную глобалистику как принципиально новую область исследований <...>