Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Рынок квалифицированного труда: сдвиги, к которым мы не готовы (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНижегородцев
Страниц8
ID449787
АннотацияВ течение многих лет с высоких трибун раздаются призывы к построению инновационной экономики, к переходу страны на инновационный путь развития. Однако существенных сдвигов на этом пути пока что, к сожалению, не наблюдается. Таким образом, для того чтобы идти этим путем, нужно выяснить, почему не возникает желания заниматься инновационным развитием, какие барьеры, существующие в нашей экономике, мешают этому движению.
Нижегородцев, Р.М. Рынок квалифицированного труда: сдвиги, к которым мы не готовы / Р.М. Нижегородцев // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 170-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/449787 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тогда мы решим и задачи качественной подготовки специалистовпрактиков (что, собственно, является нашей прямой и основной задачей), и вов лечем студента в научноисследовательский процесс, и подгото вим тех, кто встанет за преподавательскую трибуну после нас. <...> Рынок квалифицированного труда: сдвиги, к которым мы не готовы В течение многих лет с высоких трибун раздаются призывы к построению инновационной экономики, к переходу страны на инновационный путь развития. <...> Однако существенных сдвигов на этом пути пока что, к сожалению, не наблюдается. <...> Таким образом, для того чтобы идти этим путем, нужно выяс нить, почему не возникает желания заниматься инновацион ным развитием, какие барьеры, существующие в нашей эконо мике, мешают этому движению. <...> Опыт обеспечения технологических прорывов в разных странах мира показывает, что для успешного их осуществления необходимы развитые и относительно открытые рынки ресур сов. <...> Любая отрасль (не только высокотехнологичная) развива ется в том случае, когда ресурсы, являющиеся фундаментом ее развития, доступны работающим в ней частным агентам (про изводителям). <...> Если же ресурсные рынки относительно закры ты и доступ к ресурсам усеян большим количеством барьеров (как стоимостных, так и нестоимостных), то это создает препя тствия на пути успешного развития. <...> С этой точки зрения следует взглянуть на перспективы разви тия высокотехнологичных отраслей российской экономики. <...> Экономика знаний создается не сама по себе, а усилиями конк ретных людей, которые должны обладать необходимой для этого 169 квалификацией. <...> Таким образом, рынок высококвалифицированного труда является важнейшим для развития иннова ционных процессов в любой макросистеме. <...> Поэтому небезынте ресно посмотреть, в какой степени готовности к решению дан ной задачи находится российский рынок труда. <...> Даже поверхностное рассмотрение этого вопроса обнару живает, что отечественный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ