Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационное общество: основные особенности и противоречия развития (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
Страниц1
ID449778
АннотацияИнформационное общество как социальная, экономическая и культурная система стало объектом внимания исследователей уже с 60-х гг. XX века, когда начали формироваться парадигмы эпохи. В это же время американскими и японскими исследователями был введен в научный оборот и сам термин «информационное общество». Основным признаком общества нового типа была признана особая роль знания и доминирование информации в ускорении технического прогресса.
Костина, А.В. Информационное общество: основные особенности и противоречия развития / А.В. Костина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 127-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/449778 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Костина ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ Информационное общество как социальная, экономическая и культурная система стало объектом внимания исследова телей уже с 60х гг. <...> В это же время американскими и японскими ис следователями был введен в научный оборот и сам термин «ин формационное общество». <...> Основным признаком общества нового типа была признана особая роль знания и доминирование информации в ускорении технического прогресса1 . , среди которых самыми очевидными являются сетевой характер организации, формирование ценностей, направ ленных, в большей степени, на удовлетворение не экономи ческих, а духовных потребностей, индивидуализация и де массификация. <...> В границах информационных и постиндустриальных концепций были выделены и подробно проанализированы основные особенности культуры информационного общест ва2 Несмотря на то что все выделенные особенности общественной системы, ориентированной на производство информации и знания, выступают как безусловно позитивные, информаци онное общество обладает и целым рядом негативных особен ностей, прежде всего, виртуализацией реальности (в том числе, экономики, политики, общественной сферы, культуры), фрагментацией сознания, клиповостью мышления, — а также глу бинных противоречий, которые связаны с самой его природой. <...> Их выделение и является целью данной статьи. <...> Тенденции развития культуры информационного общества: анализ современных информационных и постиндустриальных 1 концепций. <...> Информационное общество как социальная, экономическая и культурная система стало объектом внимания исследователей уже с 60-х гг. <...> В это же время американскими и японскими исследователями был введен в научный оборот и сам термин «информационное общество». <...> Основным признаком общества нового типа была признана особая роль знания и доминирование информации в ускорении технического прогресса <...>