Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

ЭТЮДЫ О РУССКОЙ ЧИТАЮЩЕЙ ПУБЛИКЕ (40,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID449709
АннотацияИстория литературы не есть только история писателей и их произведений, несущих в общество те или иные идеи, но и история читателей этих произведений. История литературы не есть только история возникновения идей, но и история распространения их в массе читателей, история борьбы этих идей за свое существование и за преобладание в читательской среде. <…> Поэтому ничто так не характеризует степень общественного развития, степень общественной культуры, как уровень читающей публики в данный исторический момент. В читателе, так сказать, отражается общественная жизнь, как в капле воды отражается окружающая среда.
ЭТЮДЫ О РУССКОЙ ЧИТАЮЩЕЙ ПУБЛИКЕ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 23-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/449709 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основные работы Н.А. Рубакина ЭТЮДЫ О РУССКОЙ ЧИТАЮЩЕЙ ПУБЛИКЕ Факты, цифры и наблюдения Н.А. Рубакина // Рубакин Н.А. <...> <…> Поэтому ничто так не характеризует степень общественного развития, степень общественной культуры, как уровень читающей публики в данный истори ческий момент. <...> <…> История читающей публики — одна из интересней ших и ярких страниц из истории общественного развития. <...> Изучение читающей публики имеет интерес и с другой сто роны. <...> Изучение читателей и почитателей помогает изучению писателя. <...> <.> Каждому писателю в большей или меньшей степени соот ветствует та или иная читательская среда, более или менее оп ределенная общественная группа, совокупность лиц, считаю щих этого писателя выразителем своих чувств, желаний и 23 РУБАКИН Николай Александрович. <...> <…> Изучение читателя имеет не только теоретический инте рес. <…> <...> Этот читатель изучается и en masse1 , и в отдельнос ти; частные лица и общества (Спб. и Московский комитеты грамотности, Харьковское общество распространения гра мотности) собирают сведения о том, что он читает и как он читает, какие книги удовлетворяют его потребностям и поче му, как должно составлять научнопопулярные книжки, что бы со стороны читателей из народа встретить хороший при ем, быть понятными и, главное, интересными; как должно 1 В целом (франц.) <...> На первом плане мы должны поставить рукописные ответы на наш «Опыт программы исследования литературы для народа»2 . <...> По многим причинам на ши рокое собирание сведений по этой программе я не рассчиты вал. <...> <…> Обстановка, в которой родится и вырастает русский читатель, как известно, очень резко отличается от той, в кото рой находится читатель западноевропейский. <...> Этот последний растет, развивается среди грамотных людей, среди книжного обилия, среди всевозможных приспособлений со стороны го сударства и общества для более легкого доступа к книгам, для более быстрого обращения их в массе. <...> <…> Стоит только познакомиться <...>