Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №9 2016

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В РОССИИ — ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ СО СТАТУСОМ ЛЕЧЕНИЯ? (ПО ДАННЫМ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭССЕ-РФ) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБаланова
АвторыБойцов С.А.
Страниц7
ID449032
АннотацияОценить КЖ лиц с АГ, проанализировать связь КЖ и статуса лечения и изучить ассоциированные с КЖ факторы по данным исследования ЭССЕ-РФ.
Баланова, Ю.А. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В РОССИИ — ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ СО СТАТУСОМ ЛЕЧЕНИЯ? (ПО ДАННЫМ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭССЕ-РФ) / Ю.А. Баланова, С.А. Бойцов // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №9 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/449032 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценить КЖ лиц с АГ, проанализировать связь КЖ и статуса лечения и изучить ассоциированные с КЖ факторы по данным исследования ЭССЕ-РФ. <...> Материалом для анализа послужили представительные выборки населения (n=21894) 13 регионов РФ, включенных в исследование ЭССЕ-РФ в 2012-2013гг. <...> Обследованные были разделены на 4 группы: 1) лица без АГ, 2) лица с АГ, принимающие АГП и имеющие нормальный уровень АД, 3) лица с АГ, принимающие лекарства, но не контролирующие АД (лечатся неэффективно), 4) лица с АГ, не принимающие АГП. <...> КЖ оценивалось с использованием международного вопросника EUROQOL — EQ-5D и визуальной аналоговой шкалы EQ-VAS. <...> Интегральную оценку КЖ проводили по методике, разработанной JW Shaw, et al. <...> В анализ включались следующие переменные: пол, возраст, уровни образования и благосостояния, уровни систолического и диастолического давления, статус лечения АГ, наличие коморбидной патологии, регион-участник исследования. <...> При анализе компонентов EQ-5D нами было выявлено, что частота выраженных нарушений по каждому из них не превысила 3%, в то время как умеренные нарушения выявлены у 5-41% лиц с АГ в зависимости от анализируемого компонента. <...> Значения EQ-VAS достоверно ниже среди обследованных, имеющих АГ, в сравнении с не имеющими АГ — 66,4% vs 70,1%, р<0,0005. <...> Наибольшие значения (р<0,0005) отмечены среди лиц с АГ, не принимавших АГП, тогда как значения АГП в группе лечащихся эффективно и неэффективно оказались близки между собой. <...> Среди лиц обоего пола в двух группах — лиц без АГ и лиц “имеют АГ, но не принимают АГП” КЖ, выраженное индексом EQ-5D оказалось сходным и достоверно более высоким, чем в группах “лечатся эффективно” и “лечатся неэффективно”. <...> КЖ у лиц с АГ ниже по сравнению с лицами без АГ (за счет лиц, принимающих АГП). <...> Полученные в настоящем исследовании популяционные значения КЖ у лиц с АГ могут быть использованы для расчета QALY при моделировании экономической эффективности различных диагностических и лечебных мер в отношении российских <...>