Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современное право  / №4 2014

Электронный документ как средство доказывания в гражданском процессе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаламайко
Страниц6
ID448531
АннотацияРассматриваются вопросы применения электронного документа как средства доказывания в гражданском процессе. На фоне актуальности исследования вопросов применения электронных средств доказывания демонстрируется недостаточная активность украинских исследователей и отсутствие надлежащего правового регулирования. Исследуются характерные признаки документа в целом, а также подходы к толкованию данного понятия как в законодательстве Украины, так и в международных стандартах. Анализируется место электронных документов среди средств доказывания на основе выделения их сущностных характеристик, а также изучаются сходства и отличия электронных и бумажных письменных документов. Формулируется понятие электронного документа и делается вывод о необходимости дальнейшего изучения затронутой проблемы.
УДК347.941:004
Каламайко, А.Ю. Электронный документ как средство доказывания в гражданском процессе / А.Ю. Каламайко // Современное право .— 2014 .— №4 .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/448531 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.941:004 Электронный документ как средство доказывания в гражданском процессе А.Ю. Каламайко, аспирант кафедры гражданского процесса Национального юридического университета им. <...> На фоне актуальности исследования вопросов применения электронных средств доказывания демонстрируется недо статочная активность украинских исследователей и отсутствие надлежащего правового регулирования. <...> Исследуются характерные признаки документа в целом, а также подходы к толкованию данного понятия как в законодательстве Украины, так и в международных стандартах. <...> Анализируется место электронных документов среди средств доказы вания на основе выделения их сущностных характеристик, а также изучаются сходства и отличия электронных и бумажных письменных документов. <...> Формулируется понятие электронного документа и делается вывод о необходимо сти дальнейшего изучения затронутой проблемы. <...> В условиях широкого распространения элек тронной переписки, появления электрон ной коммерции и развития прочих аспектов активного использования всемирной сети Интернет как средства коммуникации законо мерным стало появление электронных средств доказывания как новой формы существования информации, которая может иметь значение для разрешения гражданского дела. <...> В то же время аспекты, связанные с порядком исполь зования этой формы, а также вопросы допусти мости, доказательной силы электронных средств доказывания и выяснения процессу ального порядка их использования требуют соответствующего законодательного урегули рования. <...> Аспекты использования электронного доку мента как средства доказывания являются одним из элементов более широкой проблемы внедрения электронных технологий в судопро изводство в целом. <...> Такая задача стала одним из ключевых вопросов модернизации цивили стических процессов в странах Западной Евро пы, однако в процессуальной литературе <...>