Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №5 2014

Суд присяжных как субъект реализации конституционного права граждан Российсой Федерации на участие в отправлении правосудия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисова
Страниц5
ID448502
АннотацияПроводится анализ суда присяжных в Российской Федерации как субъекта реализации конституционного права на участие в отправлении правосудия. Особое внимание уделяется двойному процессуальному механизму защиты прав и свобод человека и гражданина от незаконного и необоснованного обвинения и уголовного наказания
УДК343.115
Фетисова, М.А. Суд присяжных как субъект реализации конституционного права граждан Российсой Федерации на участие в отправлении правосудия / М.А. Фетисова // Современное право .— 2014 .— №5 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/448502 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 343.115 Суд при сяж ных как субъект реа ли за ции кон сти ту цион но го права граж дан Российсой Федерации на уча стие в отпра вле нии пра во су дия М.А. Фети со ва, аспи рант кафе дры госу дар ствен нопра во вых дис ци плин Пен зен ско го госу дар ствен но го уни вер си те та Рос сия, Пенза feti sowa.ma ri na2010@y an dex.ru Про во дит ся ана лиз суда при сяж ных в Рос сий ской Феде ра ции как субъек та реа ли за ции кон сти ту цион но го права на уча стие в отпра вле нии пра во су дия. <...> Осо бое вни ма ние уде ля ет ся двой но му про цес су аль но му меха низ му защи ты прав и сво бод чело ве ка и граж да ни на от неза кон но го и необос но ван но го обви не ния и уго лов но го нака за ния. <...> Клю че вые слова: суд при сяж ных, граж дан ское обще ство, вер дикт, про цес су аль ные меха низ мы защи ты. <...> Одну из основ кон сти ту цион но го строя в РФ соста вля ют права и сво бо ды чело ве ка и граж да ни на. <...> Кон сти ту ция Рос сий - ской Феде ра ции 1993 года ( далее — Кон сти ту - ция РФ) про воз гла ша ет: «Чело век, его права и сво бо ды явля ют ся высшей цен но стью. <...> Приз на - ние, соблю де ние и защи та прав и сво бод чело - ве ка и граж да ни на — обя зан ность госу дар - ства» (ст. <...> Право <...>