Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическое образование в России  / №6 2016

ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ КАК УСЛОВИЕ ГОТОВНОСТИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторШаламов Вячеслав Викторович
Страниц8
ID448040
АннотацияВ статье дается краткая характеристика деятельности как специфического осознанного типа поведения человека. Определяется сущность учебной деятельности – одного из основных видов деятельности человека. Главным результатом учебной деятельности в собственном смысле слова является формирование у учащегося теоретического сознания и мышления. Именно от сформированности теоретического мышления, приходящего на смену мышлению эмпирическому, зависит характер всех приобретаемых в ходе дальнейшего обучения знаний. Дается характеристика юношеского возраста, рассматриваются особенности учебной деятельности курсанта, раскрываются основные компоненты структуры личности курсанта, определяющие его готовность к учебной деятельности в вузе МВД России. Юношеский возраст совпадает по времени со студенческим / курсантским периодом в жизни человека. Студент /курсант как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон: психологической, социальной, биологической. Для этого возраста характерны наименьшие величины латентного периода реакций на простые, комбинированные и словесные сигналы, оптимум абсолютной и разностной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность в образовании сложных психомоторных и других навыков. Возраст от 17 лет до 21 года – это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и других. Студенческий / курсантский возраст характерен и тем, что в этот период достигаются многие оптимумы развития интеллектуальных и физических сил. Изучение этих сторон раскрывает качества и возможности студента / курсанта, его возрастные и личностные особенности. К наиболее важным психическим особенностям личности, формирующим готовность обучающегося к учебной деятельности, относятся свойства личности и познавательные психические процессы
УДК378.147:34
Шаламов, В.В. ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ КАК УСЛОВИЕ ГОТОВНОСТИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.В. Шаламов // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №6 .— С. 217-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/448040 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 378.147:34 ББК Х7р ГСНТИ 14.35.07 217 Код ВАК 13.00.08 Шаламов Вячеслав Викторович, кандидат педагогических наук, старший преподаватель, кафедра психологии служебной деятельности и педагогики, Уральский юридический институт МВД России; 620057, г. Екатеринбург, ул. <...> 66; e-mail: shvv6969@mail.ru ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ КАК УСЛОВИЕ ГОТОВНОСТИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: деятельность; учебная деятельность; обучающийся; возраст; познавательные процессы; направленность; мотив. <...> В статье дается краткая характеристика деятельности как специфического осознанного типа поведения человека. <...> Главным результатом учебной деятельности в собственном смысле слова является формирование у учащегося теоретического сознания и мышления. <...> Именно от сформированности теоретического мышления, приходящего на смену мышлению эмпирическому, зависит характер всех приобретаемых в ходе дальнейшего обучения знаний. <...> Дается характеристика юношеского возраста, рассматриваются особенности учебной деятельности курсанта, раскрываются основные компоненты структуры личности курсанта, определяющие его готовность к учебной деятельности в вузе МВД России. <...> Юношеский возраст совпадает по времени со студенческим / курсантским периодом в жизни человека. <...> Студент /курсант как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон: психологической, социальной, биологической. <...> Для этого возраста характерны наименьшие величины латентного периода реакций на простые, комбинированные и словесные сигналы, оптимум абсолютной и разностной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность в образовании сложных психомоторных и других навыков. <...> Возраст от 17 лет до 21 года – это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека <...>