Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2012

Финансовое право России: вчера и сегодня (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачева
Страниц19
ID447573
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные политико - правовые проблемы развития финансового права России, как гаранта экономического роста.
УДК347.73
Грачева, Е.Ю. Финансовое право России: вчера и сегодня / Е.Ю. Грачева // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №3 .— С. 20-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/447573 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Е.Ю. Грачева, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой финансового права МГЮА имени О.Е. Кутафина ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РОССИИ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ Решение стоящих перед нашей страной задач формирования инновационной модели экономики невозможно без повышения роли права в целом и финансового права в частности как эффективного регулятора общественных отношений в рыночной экономике. <...> Осмысление исторического процесса формирования финансового права как отрасли права и как науки в России, определение основных этапов и тенденций развития предмета, метода финансового права, его системы способствуют выявлению достижений и перспектив финансово-правовой науки, ее потенциала в современной России. <...> Ключевые слова: финансы; финансовые отношения; финансовая система общества; наука о финансах; финансовое право как отрасль права и как наука; предмет и метод финансового права; система финансового права. <...> 20 Предметом науки финансового права является изучение отрасли финансового права, предметом которой в свою очередь являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государством и муниципальными образованиями, а также уполномоченными ими субъектами для достижения общесоциальных целей и задач, стоящих перед обществом. <...> Рассматривая названную сферу общественных отношений, наука финансового права анализирует и изучает не только создаваемые правовые нормы, направленные на регулирование финансовых общественных отношений с целью достижения поставленных целей и задач, но и их систему, источники, финансовые правоотношения, возникающие в результате воздействия финансово-правовых норм на сферу финансовой деятельности. <...> Наука должна давать ответы на вопросы о возможном усилении или ослаблении правового воздействия на финансовую деятельность. <...> Другой важной <...>