Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №3 2013

ИЗ НЕСЛУЧАЙНЫХ ГАЗЕТНЫХ ОПЫТОВ Я.К. ГРОТА: «РОССИЯ И АНГЛИЯ. 1854» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторНауменко
Страниц3
ID447438
АннотацияИсследуется взаимосвязь заметки «Россия и Англия. 1854», принадлежащая перу известного российского филолога, профессора Якова Карловича Грота и опубликованная в «Северной пчеле» 20 апреля 1854 года вслед за Высочайшим манифестом о вступлении России в Крымскую войну 1853—1856 годов, и двух стихотворений А.С. Хомякова — «Остров» и «Россiи» 1844 года.
УДК327(47+56:410) (091)
Науменко, В.Г. ИЗ НЕСЛУЧАЙНЫХ ГАЗЕТНЫХ ОПЫТОВ Я.К. ГРОТА: «РОССИЯ И АНГЛИЯ. 1854» / В.Г. Науменко // Обсерватория культуры .— 2013 .— №3 .— С. 125-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/447438 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из неслучайных газетных опытов Я.К. Грота: «Россия и Англия. <...> Необходимо помнить, что в «Сибирском сборнике» на протяжении двадцати лет его издания в Петербурге и Иркутске печатались тексты самой разной направленности: от экономических, географических, статистических и этнографических до собственно художественных. <...> Ядринцев, совмещавший функции издателя, литературного критика, журналиста, литератора и этнографа, для достижения поставленной цели создал развитую сеть корреспондентов по всей стране, сумел провести в жизнь свои идеи относительно приоритета местной тематики в провинциальной журналистике, сделав основополагающей целью «Сибирского сборника» консолидацию интеллигенции края, формирование профессиональных публицистов и писателей. <...> В подготовке материалов для его издания принимало участие около двухсот сотрудников: писателей, журналистов, ученых, в первую очередь этнографов, историков, археологов. <...> Среди них были и столичные деятели культуры, и коренные сибиряки, и жители других мест, и приезжие, и политические ссыльные. <...> Такая ситуация задает определенные методологические стратегии, необходимые для выявления общих и специфических тенденций, характерных для русскоевропейского и сибирского историко-литературного процесса рубежа эпох. <...> В отличие от 60—80-х годов XIX века, последние два его десятилетия в Сибири значимы тем, что начали формироваться, по выражению Ядринцева, «умственные центры», группироваться литераторы, сибирская литература приобрела регулярность, литературную критику, поэтому к концу века спор о значении периферийных изданий был практически решен в пользу провинциальной печати. <...> Вследствие этого особо значимым видится процесс взаимовлияния литературы Центра и сибирского региона, создающий многоуровневую систему взаимопрезентаций, которая включала помимо собственно текстов и формирование представления о сути «сибиряка» и «русского», России и Сибири <...>