Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

УСТОЙЧИВОСТЬ РУСЕЛ КАНАЛОВ В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЦАРАВА
ИздательствоГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44658
АннотацияВажнейшие решения Партии и Правительства Советского Союза направлены на всестороннее развитие народного хозяйства и ставят перед отечественной наукой новые ответственные задачи по изучению и освоению природных ресурсов. Программа Великого строительства предусматривает освоение новых земельных массивов путем их мелиорирования и орошения.
КАЦАРАВА, Т.Е. УСТОЙЧИВОСТЬ РУСЕЛ КАНАЛОВ В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / Т.Е. КАЦАРАВА .— Тбилиси : ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44658 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Е. Нацарава УСТОЙЧИВОСТЬ РУСЕЛ КАНАЛОВ В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ Л ВТ О РЕ Ф Е Р А Т диссертационной работы, представленной на соискание ученой степени кандидата . -t технических наук Научный руководитель—Доктор техн. наук Ц. Е. МИРЦХУЛАВА Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета Груз. <...> Т. Е. Кацарава УСТОЙЧИВОСТЬ РУСЕЛ КАНАЛОВ В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ АВТОРЕФЕРАТ диссертационной работы, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель—Доктор техн. наук Ц. Е. МИРЦХУЛАВА Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета Груз. <...> В диссертации изложены основные результаты исследова ния по определению устойчивости русел каналов в связных грунтах. <...> П р о грамма Великого строительства предусматривает освоение но вых земельных массивов путем их мелиорирования и орошения. <...> Д л я достижения этой цели в каждой республике, области и крае Советского С о ю з а в ближайшее время д о л ж н ы быть построены тысячи километров крупных каналов и сотни т ы с я ч средних и мелких каналов, пролегающих в земляных руслах. <...> Поэтому особенно важное значение имеет уточнение) в ы р а ботка и внедрение в практику рациональных, экономичных ме тодов расчета и проектирования русел каналов. <...> В р е з у л ь т а т е предложены многочисленные эмпи рические, полуэмпириче.ские и теоретические зависимости, отно сящиеся в большинстве случаев к водоводам, русла которых сло ж е н ы несвязными грунтами. <...> Д л я оценки же степени устойчи вости русел каналов в с в я з н ы х грунтах до настоящего времени не имеется обоснованного метода или расчетной зависимости. <...> Ввиду того, что ложе каналов часто проходит в с в я з н ы х грунтах, а существующие расчетные зависимости не всегда я в л я ю т с я надежными д л я проектирования устойчивых сечений ка налов вообще, определение устойчивой формы каналов в с в я <...>
УСТОЙЧИВОСТЬ_РУСЕЛ_КАНАЛОВ_В_СВЯЗНЫХ_ГРУНТАХ.pdf
Министерство сельского хозяйства СССР Грузанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный •то - институт На правах рукописи Ас п. Т. Е. Нацарава УСТОЙЧИВОСТЬ РУСЕЛ КАНАЛОВ В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ Л В Т О Р Е ФЕРА Т диссертационной работы, представленной на соискание ученой степени кандидата . -t технических наук Научный руководитель—Доктор техн. наук Ц. Е. МИРЦХУЛАВА Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета Груз. СХИ 19 Тбилиси 63
Стр.1