Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №11 2015

ПАМЯТЬ В КАМНЕ И БРОНЗЕ... (35,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID446448
АннотацияКонечно, все вы знаете русскую народную сказку «Волк и коза». На самом же деле впервые сказка появилась в старину не на Руси, а в Германии и называлась «Волк и семеро козлят». В начале XIX века будущие знаменитые сказочники, а тогда студенты Марбургского университета братья Гримм записали её во время одной из своих фольклорных экспедиций по окрестностям Марбурга (земля Гессен) и в 1815 году опубликовали в цикле «Детских и семейных сказок».
ПАМЯТЬ В КАМНЕ И БРОНЗЕ... // А почему? .— 2015 .— №11 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/446448 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведёт Елена ПАВЛОВА Конечно, все вы знаете русскую на родную сказку «Волк и коза». <...> На са мом же деле впервые сказка появилась в старину не на Руси, а в Герма нии и называлась «Волк и семеро козлят». <...> В начале XIX века будущие знаменитые сказочники, а тогда сту денты Марбургского университета братья Гримм записали её во время одной из своих фольклорных экспедиций по окрестностям Марбурга (земля Гессен) и в 1815 году опубли ковали в цикле «Детских и семей ных сказок». <...> В середине XIX века её перевели с немецкого на русский, она вошла в устное народное творче ство и с некоторым изменением в сюжете получила статус «русской на родной сказки». <...> Исторически же этот сюжет связан со средневековыми повествованиями. <...> Из многочисленных авторских обра г. Марбург. боток сюжета, относящихся к более поздне му времени, особенно известна басня Лафонтена «Волк, коза и козлёнок». <...> Есть свои варианты сказки в фольклоре многих евро пейских, азиатских, американских и афри канских народов. <...> Не исключено, что сходству сказок во многом способствовало знание о том, как её рассказывали у соседних народов. <...> Но у каждого народа облик персонажей меня ется настолько, что вполне можно при знать все национальные варианты самосто ятельными произведениями. <...> Сказку «Волк и семеро козлят» очень лю бят и немецкие, и русские дети, считая ис конной сказкой каждый своего народа. <...> Не случайно и в России, и в Германии героям сказки установлены памятники. <...> Когда и где впервые стали устраивать празднич ные фейерверки? <...> Какие фильмы, снятые больше века назад, положили начало российскому кинематографу? <...> На эти и многие другие вопросы ответит очередной выпуск «А почему? <...> ». Школьник Тим и всезнайка из компьютера Бит продолжают своё путешествие в мир памятных дат. <...> А читателей журнала приглашаем заглянуть во французский город Грас, который называют столицей парфюмерии. <...> Разумеется, будут в номере вести «Со всего света <...>