Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №3 2014

ВНЕКОРАБЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКОРО БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОБОТЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФилипенков Сергей
Страниц3
ID445367
АннотацияПо заявлению вице-премьера Дмитрия Рогозина, Российский Фонд перспективных исследований приступил к финансированию проекта создания базовой антропоморфной робототехнической платформы для работы в открытом космосе и для спецопераций на Земле. Важной особенностью этого проекта является решение научно-технических задач создания современных приводов в виде искусственных мышц, портативных источников питания и чувствительных датчиков-сенсоров для бионических систем. Рогозин отметил, что антропоморфные системы станут подобием «аватара», т.к. фактически, оператор робототехнической платформы будет находиться в ее реальности. Российский андроид будет управляться с помощью копирующего движения костюма, иметь манипуляторы, которые дополнены эффективной системой 3D-зрения. Оператор сможет не только в точности передавать андроиду свои движения, но и получать силомоментную обратную связь, что позволит контролировать усилие при захвате. Уже в 2015 году планируется завершить первый этап проекта полевыми испытаниями, при которых человекоподобный робот должен преодолеть полосу препятствий, выполнить операции с использованием различного инструмента и проехать за рулем автомобиля.
Филипенков, С. ВНЕКОРАБЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКОРО БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОБОТЫ / С. Филипенков // Авиапанорама .— 2014 .— №3 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/445367 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ Испытания космического робота-андроида SAR-401 в ЦПК им. <...> ВНЕКОРАБЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКОРО БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОБОТЫ Сергей ФИЛИПЕНКОВ, кандидат медицинских наук По заявлению вице-премьера Дмитрия Рогозина, Российский Фонд перспективных исследований приступил к финансированию проекта создания базовой антропоморфной робототехнической платформы для работы в открытом космосе и для спецопераций на Земле. <...> Важной особенностью этого проекта является решение научно-технических задач создания современных приводов в виде искусственных мышц, портативных источников питания и чувствительных датчиков-сенсоров для бионических систем. <...> Рогозин отметил, что антропоморфные системы станут подобием «аватара», т.к. фактически оператор робототехнической платформы будет находиться в ее реальности. <...> Российский андроид будет управляться с помощью копирующего движения костюма, иметь манипуляторы, которые дополнены эффективной системой 3D-зрения. <...> Оператор сможет не только в точности передавать андроиду свои движения, но и получать силомоментную обратную связь, что позволит контролировать усилие при захвате. <...> Уже в 2015 году планируется завершить первый этап проекта полевыми испытаниями, при которых человекоподобный робот должен преодолеть полосу препятствий, выполнить операции с использованием различного инструмента и проехать за рулем автомобиля. <...> Р обот SAR-400 стал российским пилотным проектом космического антропоморфного робота, создаваемого по образцу американского Robonaut 2, в настоящее время испытываемого астронавтами NASA на американском сегменте Международной космической станции (МКС). <...> Целью работ, выполненных по заказу ЦНИИ машиностроения, является обеспечение космических операций с использованием такого робота, дистанционно управляемого человеком-оператором в так называемом копирующем режиме. <...> Движения оператора задаются с помощью специального костюма, надеваемого на человека <...>