Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц35
ID444314
АннотацияГерои предлагаемых для обсуждения рассказов – подростки, наделенные силой характера. Одни из них способны преодолевать боль или страх, другие проявляют твердость убеждений и общественную активность, третьи умело берутся за дело. Одна из черт их характера – сила воли. Воля – это способность к внутренним энергичным усилиям, необходимым для осуществления поставленной задачи или преодоления боли. Проявлению воли свойственно не переживание «я хочу», а переживание «надо», «я должен», осознание ценности цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождаемое борьбой мотивов, и его реализацию. Подростки, способные к волевым усилиям, часто заявляют о себе не только как сложившиеся характеры, но и как личности, способные отстаивать свою правду и свое достоинство.
Раздел 5 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №3 .— С. 156-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/444314 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда сила воли у человека сочетается с моральным началом, определяющим действие, мы говорим о нем как о человеке, сильном духом. <...> «Заброшенная дорога» / 155 / И.И. Тихомирова / ДОБРУ ОТКРОЕМ СЕРДЦЕ: ШКОЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ О рассказе Радия Погодина «Как я с ним познакомился» Э то рассказ о мальчишке по имени Кешка, о котором писатель написал книгу «Кирпичные острова». <...> И чем боль была сильнее, тем громче он пел, выбрав в качестве противодействия боли первые строки патриотической военной песни «Шли лихие эскадроны приамурских партизан». <...> Писатель, по случаю оказавшийся в квартире, где жил мальчик, недоумевал над способом, каким мальчик усмиряет боль. <...> И это сравнение мальчика с солдатом показательно. <...> И не мог понять, что это за мальчишка такой, который умеет петь в такие минуты, когда и взрослые плачут. <...> Нерв обсуждения: оценка читателями поведения мальчика, способность сопереживать ему, и на его примере вести разговор о том, что такое сила воли, как она проявляется и нужна ли она человеку. <...> Текст рассказа: слышал, что семья моего приятеля переехала на другую квартиру. <...> Мальчишка сообщил, что друг мой ушел утром и еще не приходил. <...> Прочитал страницу, прочитал другую, слышу, за стенкой ктото запел: «Шли лихие эскадроны Приамурских партизан… <...> Только я это подумал, как за стеной снова раздалось: «Шли лихие эскадроны Приамурских партизан… <...> » Теперь он пел громче, почти кричал, а на словах «лихие эскадроны» подвывал немного и захлебывался. <...> Я осторожно приоткрыл дверь и увидел: лежит на оттоманке тот самый мальчишка, что впустил меня в квартиру, кусает подушку, бьет ногами по валику и горланит песню. <...> .». Позже я узнал, что имя у него очень веселое – Кешка, и услышал много всяких рассказов о нем и его товарищах. <...> При каких обстоятельствах писатель познакомился с Кешкой? <...> В данном случае эту смелость проявил Дениска Кораблев, заставивший себя прыгнуть с десятиметровой вышки. <...> В центре внимания писателя состояние Дениски <...>