Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №9 2006

Оценка эффективности работы системы пылеприготовления при использовании углей ухудшенного качества (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНазмеев Юрий Гаязович
АвторыМингалеева Гузель
Страниц2
ID443857
АннотацияТепловые электростанции России в настоящее время вынуждены работать на непроектных углях или углях ухудшенного качества, что подразумевает изменение теплоты сгорания топлива, более высокие показатели влажности и зольности углей по сравнению с указанными в ГОСТах на данную марку.
УДК621.311
Назмеев, Ю.Г. Оценка эффективности работы системы пылеприготовления при использовании углей ухудшенного качества / Ю.Г. Назмеев, Гузель Мингалеева // Уголь .— 2006 .— №9 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/443857 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ Оценка эффективности Оценка эффективности НАЗМЕЕВ Юрий Гаязович Член-корреспондент РАН Доктор техн. наук Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН (г. Казань) МИНГАЛЕЕВА Гузель Рашидовна Канд. техн. наук Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН (г. Казань) Тепловые электростанции России в настоящее время вынуждены работать на непроектных углях или углях ухудшенного качества, что подразумевает изменение теплоты сгорания топлива, более высокие показатели влажности и зольности углей по сравнению с указанными в ГОСТах на данную марку. <...> Переходу на сжигание непроектных углей на ТЭС способствуют также нарушение экономических связей между странами СНГ и регионами Российской Федерации, а также внедрение рыночных отношений в топливно-энергетическом комплексе. <...> Отклонение реальной теплоты сгорания от проектной составляет от 15 % для Кузнецкого угля до 30 % для Подмосковного. <...> Перевод ТЭС на сжигание непроектного топлива с меньшей теплотой сгорания требует определения производительности устройств топливоподачи и пылеприготовления. <...> В любом случае изменение характеристик используемого топлива приводит к необходимости оценки эффективности работы систем топливоподачи и пылеприготовления. <...> Основные положения методики определения тепловой и термодинамической эффективности систем топливоподачи и пылеприготовления изложены в работе [3]. <...> Составными частями методики являются: — анализ внешних и внутренних связей системы по материальным и энергетическим потокам, выявление замкнутых контуров и определение оптимальной последовательности расчета схемы; — тепловой расчет аппаратов, отдельных блоков и всей системы в целом; — аэродинамический расчет основных аппаратов, газо-, воздухо- и пылепроводов; — определение затрат электрической энергии на привод устройств; 50 СЕНТЯБРЬ, 2006, “УГОЛЬ” Maket-09_06.indd 50 Maket-09_06.indd 50 23.08.2006 10:40:52 23.08.2006 10:40:52 работы системы пылеприготовления <...>