Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 3 (24) 2016

Китай, Республика Корея, Япония в Арктике: политика, экономика, безопасность (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравель Валерий Петрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц33
ID443238
АннотацияКитай, Южная Корея и Япония активно проводят научную, экономическую и политическую деятельность по освоению Арктики, арктических богатств, обеспечению в ней безопасности, стремятся к повышению своей роли в Арктическом совете, взаимодействуя и конкурируя с другими странами. В статье подчёркивается, что Китай находится на завершающей стадии подготовки своей арктической стратегии. Вместе с тем отмечается, что для Китая Арктика является важным, но не первостепенным приоритетом его внешней политики. Приоритетами Республики Корея в развитии и освоении Арктики, как показывает анализ, являются: проведение научных исследований, использование Северного морского пути для грузоперевозок, получение от арктических стран заказов для корейских судоверфей на строительство морских нефтяных платформ, специальных судов и ледоколов; развитие отношений с Россией. Усиливается интерес Японии к Северному морскому пути, научным исследованиям в Арктике. Рассматриваются попытки Японии разрешить территориальный вопрос с Россией. МИД Японии выступает за создание новой международной структуры в Арктике, которая формировалась бы не по географическому принципу, а по наличию экономических интересов в регионе. Сеул выступает за создание совместно с Россией регионального механизма многостороннего сотрудничества в Арктике с условным наименованием «Азиатско-Тихоокеанский Арктический совет».
Журавель, В.П. Китай, Республика Корея, Япония в Арктике: политика, экономика, безопасность / В.П. Журавель // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 3 (24) .— С. 112-144 .— 10.17238/issn2221-2698.2016.24.112 .— URL: https://rucont.ru/efd/443238 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вместе с тем отмечается, что для Китая Арктика является важным, но не первостепенным приоритетом его внешней политики. <...> Приоритетами Республики Корея в развитии и освоении Арктики, как показывает анализ, являются: проведение научных исследований, использование Северного морского пути для грузоперевозок, получение от арктических стран заказов для корейских судоверфей на строительство морских нефтяных платформ, специальных судов и ледоколов; развитие отношений с Россией. <...> Сеул выступает за создание совместно с Россией регионального механизма многостороннего сотрудничества в Арктике с условным наименованием «Азиатско-Тихоокеанский Арктический совет». <...> Ключевые слова: Арктика, Китай, Южная Корея, Япония, Арктический совет, страны-наблюдатели, интересы, научные исследования, Северный морской путь China, Republic of Korea and Japan in the Arctic: politics, economy, security © Valeriy P. <...> China, South Korea and Japan are actively pursuing scientific, economic and political activities for the development of the Arctic, the Arctic resources, ensure security in it, seeking to increase its role in the Arctic Council, cooperating and competing-Rui with other countries. <...> The paper stresses that China is in the final stage of preparation of its Arctic strategy, however, it is noted that the Arctic is important for China, but not a top priority of its foreign policy. <...> The priorities of the Republic of Korea in the development and exploration of the Arctic, as shown by the analysis conducted by, yavlyutsya: research, the use of the Northern Sea Route for the transportation, receipt of orders from Arctic countries for Korean shipyards for the construction of offshore oil platforms, special vessels and icebreakers; development of relations with Russia. <...> Интересы и политика Китая в Арктике Китай обладает самым мощным потенциалом из всех азиатских государств для участия в арктической политике. <...> А первая морская экспедиция на Северный полюс <...>