Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №7-8 2015

Библиотека в условиях информационной войны (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГендина Наталья
Страниц13
ID442992
АннотацияБиблиотеки наряду с архивами и музеями относятся к социальным институтам памяти. В условиях развернувшегося в современном мире информационного противоборства библиотека как собиратель, хранитель и транслятор национальных культурных и духовных ценностей все чаще становится объектом критики, в массовое сознание внедряется тезис об «отмирании и ненужности библиотек», формируется негативный образ библиотеки как архаичного и безнадежного отсталого в век Интернета учреждения. Таким образом, косвенно сомнению подвергаются и сами ценности, которые хранит библиотека. Политологи утверждают, что ценности как базисный элемент всякой культуры интегрируют общество, поэтому деформационные процессы в сфере ценностей более опасны, чем изменения в экономике.
Гендина, Н. Библиотека в условиях информационной войны / Н. Гендина // Семья и Школа .— 2015 .— №7-8 .— С. 23-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/442992 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21 Библиотека в условиях информационной войны (доклад публикуется в сокращении) На талья ГЕНДИНА, доктор педагогических наук, профессор, директор НИИ социальной сферы КемГУКИ Б иблиотеки наряду с архивами и музеями относятся к социальным институтам памяти. <...> В условиях развернувшегося в современном мире информационного противоборства библиотека как собиратель, хранитель и транслятор национальных культурных и духовных ценностей все чаще становится объектом критики, в массовое сознание внедряется тезис об «отмирании и ненужности библиотек», формируется негативный образ библиотеки как архаичного и безнадежного отсталого в век Интернета учреждения. <...> Политологи утверждают, что ценности как базисный элемент всякой культуры интегрируют общество, поэтому деформационные процессы в сфере ценностей более опасны, чем изменения в экономике. <...> Термины «информационная война», «информационное оружие» появились в конце ХХ в., однако само явление информационного противоборства зародилось в глубокой древности, еще на заре двух цивилизаций — азиатской и европейской. <...> Уже тогда человечеством была осознана роль информационного противоборства, понимаемого как столкновение ценностей и мировоззренческих установок. <...> В настоящее время сложились различные подходы к изучению информационной войны: психологический, социально-коммуникативный, геополитический, конфликтологический и системный. <...> Следует подчеркнуть, что независимо от того, в рамках какого именно подхода ведется изучение, в информационной войне особое место отводится воздействию информации на индивидуальное, групповое и массовое сознание людей при помощи методов пропаганды, дезинформации и манипулирования. <...> Объектом информационного воздействия в этом случае является духовная культура, а объектом конфронтации служат культурные ценности. <...> События последних лет, анализ динамики изменений, происходящих с российскими библиотеками, дает основания <...>