Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №11-12 2015

Личность без границ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц4
ID442919
АннотацияВ уходящем году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого Бориса Раушенбаха.
Медовой, И. Личность без границ / И. Медовой // Семья и Школа .— 2015 .— №11-12 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/442919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ПАМЯТЬ Илья МЕДОВОЙ Личность без границ В уходящем году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого Бориса Раушенбаха. <...> Лауреат Ленинской и Демидовской премий, удостоенный многочисленных наград, академик Раушенбах по праву считается одним из родоначальников отечественной космонавтики. <...> Созданные Раушенбахом системы управления и ориентации космических аппаратов начали применяться еще на первых советских спутниках и используются до сих пор. <...> Как-то академика Раушенбаха, создавшего систему управления спутником, который сфотографировал обратную сторону Луны, спросили: «Что дала простому человеку ваша космическая специальность? <...> Когда мы показали американцам подробные фотографии их стартовых установок, начался процесс разоружения. <...> Раушенбах выступал там с докладом о взаимоотношениях современной науки и религии. <...> Меня тогда сильно удивило увиденное: один из ведущих разработчиков космической техники выступал перед представителями духовенства разных стран, которые слушали его с огромным интересом, задавали разнообразные вопросы, а он увлекательно на них отвечал. <...> Впоследствии за годы нашего знакомства я много раз убеждался, что обстоятельства той нашей первой встречи не были случайными: Раушенбах был специалистом высочайшего класса сразу в нескольких сферах — не только в математике, физике, механике, создании космической техники, но и в искусствоведении, древнерусской иконописи, теологии и философии. <...> » Борис Викторович через всю жизнь пронес рыцарское чувство ответственности за все происходящее. <...> И в силу этого участвовал в деятельности различных общественных организаций, спасая остатки русского культурного наследия. <...> В последние годы жизни из-за болезни ног ему было трудно ходить, и мы встречались у него дома, на улице Королева, 9, в Москве. <...> «В современной жизни, — горячо говорил Раушенбах, — вообще много перекосов: например, то, что на смену Идее с большой буквы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.