Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №9-10 2014

Иван и Полина (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов Илья
Страниц4
ID442899
АннотацияОни познакомились 170 лет назад — французская певица, композитор и педагог Полина Виардо (Гарсиа) и великий русский писатель Иван Тургенев. «C той самой минуты, как я увидел ее в первый раз, — с той роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит своему хозяину, — писал Тургенев после своей встречи с Полиной. — Я уж не мог жить нигде, где она не жила; я оторвался разом от всего мне дорогого, от самой родины, пустился вслед за этой женщиной. Я не мог отвести взора от черт ее лица, не мог наслушаться ее речей, налюбоваться каждым ее движением; я, право, и дышал-то вслед за нею». Не каждый из наших современников поймет, как это можно — в течение 40 лет беззаветно любить далеко не самую красивую женщину, к тому же не будучи связанным с ней узами брака, однако с Тургеневым именно это и это произошло. История любви этих людей вошла в историю.
Борисов, И. Иван и Полина / И. Борисов // Семья и Школа .— 2014 .— №9-10 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/442899 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 УРОКИ ЛЮБВИ Иван и Полина Они познакомились 170 лет назад — французская певица, композитор и педагог Полина Виардо (Гарсиа) и великий русский писатель Иван Тургенев. <...> «C той самой минуты, как я увидел ее в первый раз, — с той роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит своему хозяину, — писал Тургенев после своей встречи с Полиной. <...> Я не мог отвести взора от черт ее лица, не мог наслушаться ее речей, налюбоваться каждым ее движением; я, право, и дышал-то вслед за нею». <...> Не каждый из наших современников поймет, как это можно — в течение 40 лет беззаветно любить далеко не самую красивую женщину, к тому же не будучи связанным с ней узами брака, однако с Тургеневым именно это и это произошло. <...> История любви этих людей вошла в историю. <...> Парижанка Полина Виардо, приехавшая в Петербург с гастролями, понятия не имела, что светловолосый молодой человек, начинающий литератор Тургенев, неловко мнущийся на пороге ее гримерной, — один из самых завидных женихов столицы. <...> Личная жизнь Тургенева с юности складывалась не гладко. <...> Первая любовь оставила в его душе горький осадок. <...> Юная Катенька, дочь жившей по соседству княгини Шаховской, пленила 18-летнего Тургенева девичьей свежестью и непосредственностью. <...> Но, как выяснилось позже, девушка была вовсе не так чиста, как рисовало воображение влюбленного юноши. <...> Однажды Тургеневу пришлось узнать, что у Екатерины уже давно есть постоянный любовник, причем «сердечным другом» молоденькой Кати оказался не кто иной, как Сергей Николаевич, отец Тургенева. <...> Оправившись после удара, Иван разочаровывается в «благородных девицах» и отправляется искать любви у простых и доверчивых крепостных крестьянок. <...> Одна из крепостных, красавица Авдотья Иванова, родила писателю дочь. <...> Возможно, связь с барином могла бы сыграть роль счастливого лотерейного билета в жизни Авдотьи — Тургенев поселил дочку в своем имении, планировал дать ей хорошее воспитание и прожить счастливую <...>