Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Черный месяц и детские игры (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЯмбург Евгений
Страниц4
ID442835
АннотацияДети во все времена играют в жизнь, отражая состояние нравов и общественную психологию. Нынешние события в Украине окрасили эти забавы в соответствующие тона.
Ямбург, Е. Черный месяц и детские игры / Е. Ямбург // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/442835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 ОТРОЧЕСТВО / ЗАПИСКИ ПЕДАГОГА Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана: Буду резать, буду бить, Все равно тебе водить. <...> Детская считалочка Черный месяц Евгений ЯМБУРГ, директор московского Центра образования №109 Дети во все времена играют в жизнь, отражая состояние нравов и общественную психологию. <...> Нынешние события в Украине окрасили эти забавы в соответствующие тона. и детские игры В известной детской считалочке меня долгие годы занимала загадочная фигура кровожадного месяца, который, едва выйдя из тумана, ведет себя как заправский террорист. <...> И только из уникального Энциклопедического словаря русского детства С. Б. Борисова, изданного непростительно малым тиражом (100 экземпляров), узнал, что считалочка появилась вскоре после войны. <...> Поэтому совершенно естественно, что в ней первоначально фигурировал немец, который с годами трансформировался в желтый серп на бездонном темном небе, чей умиротворяющий свет настраивает на философский лад и совсем не несет угроз жителям подлунного мира. <...> В этом смысле месяц в самом деле может именоваться черным, символизирующим террористическую угрозу. <...> Для России таким черным месяцем стал сентябрь 2004 года, разделив ее новейшую историю на «до» и «после» Беслана. <...> Боль была столь пронзительна, а трагедия гибели детей так велика, что оценить ее подлинный масштаб и далеко идущие последствия тогда не представлялось возможным. <...> Потребовалась историческая дистанция, но многие признаки говорят о том, что и сегодня, спустя 10 лет, должные выводы не сделаны, а временной резерв на дальнейшее осмысление трагедии нам, похоже, не отпущен. <...> Горючий материал накапливается, воспламеняясь в памяти следующих поколений, впитывающих его в раннем детстве буквально с молоком матери, а градус горения постоянно поддерживается, в том числе и в ходе детских игр. <...> Семья и школа /№ 5–6/2014 27 ЛИЧНОЕ ДЕЛО Евгений Александрович Ямбург — заслуженный учитель Российской Федерации, доктор педагогических <...>