Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Свобода: инструкция для применения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелей Ирина
Страниц2
ID442832
Аннотация«Мелом расчерчен асфальт на квадратики...» Примерно так расчерчен и класс в «Школе для малышей» — одном из детских садов Москвы, где используют методику Монтессори Зоны-квадраты помогают ребенку переходить к общению с миром на «ты».
Пантелей, И. Свобода: инструкция для применения / И. Пантелей // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/442832 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ДЕТСТВО Свобода: инструкция для применения Продолжаем рассказывать о методике Марии Монтессори. <...> На этот раз речь о том, зачем ее используют в детском саду «Мелом расчерчен асфальт на квадратики. <...> » Примерно так расчерчен и класс в «Школе для малышей» — одном из детских садов Москвы, где используют методику Монтессори. <...> Зоны-квадраты помогают ребенку переходить к общению с миром на «ты». <...> Отдохни от мира взрослых Двухлетняя Ника отделяет с помощью сита морские ракушки от манки. <...> Это зона практической жизни — что-то среднее между маминой кухней и папиной мастерской, где дети учатся обслуживать себя. <...> Один из принципов мира Монтессори — все должно быть под рост ребенка, чтобы хоть в детском саду он мог отдохнуть от огромных вещей мира взрослых. <...> В зоне математики двое ребят считают с помощью деревянных бусинзолотого материала»). <...> В «космосе» изучают историю на ленте времени: когда жили динозавры, а когда — первые люди. <...> В творческой мастерской рисуют и лепят; в сенсорной — знакомятся с вещами на ощупь и на глаз: как выглядят овал и ромб, кирпич и шар, сколько вариантов у розового цвета… <...> Скажем, как быть, если пересыпать крупу захочется не только Нике, но и Даше с Настей? <...> Учить ребенка жить в обществе, где твоя свобода ограничена свободой других. <...> Не такое уж большое помещение для 17 человек, но ни один ребенок не вторгся в свободную зону соседа. <...> Для человека со стороны такая детская демократия кажется невероятной. <...> Снег не хотел сметаться Трудовой день в «Школе для малышей» начинается с круга. <...> Дети — от двух до шести — заходят в классы, здороваются. <...> Каждый берет свою подушку (или стул), усаживается в круг — и работа начинается. <...> Утренние впечатления Насти тоже связаны со снегом: — Дворник его сметал-сметал, а он никак не хотел сметаться. <...> Один малыш встретил на улице лохматого пса, другой уже успел поздравить маму с днем рождения. <...> Семья и школа /№ 5–6/2014 19 Дежурный Петя зажигает свечки всех СОВЕТЫ МАРИИ МОНТЕССОРИ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.