Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №3-4 2014

О силе воли и силе духа (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова Ираида
Страниц6
ID442822
АннотацияВоля — это способность к внутренним энергичным усилиям, необходимым для осуществления поставленной задачи или преодоления боли. Проявлению воли свойственно не переживание «я хочу», а переживание «надо», «я должен», осознание ценности цели действия. Подростки, способные к волевым усилиям, часто заявляют о себе не только как сложившиеся характеры, но и как личности, способные отстаивать свою правду и свое достоинство. Когда сила воли у человека сочетается с моральным началом, определяющем действие, мы говорим о нем как о человеке сильном духом. Одно из определений слова «дух», данное в Толковом словаре русского языка Владимира Даля, гласит: «Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость». Такими способностями нередко обладают и подростки. О таких написано немало произведений. Подобные образы пробуждают в юных читателях гражданские чувства, стремления к действию, укрепляют веру в собственные силы и в победу справедливости.
Тихомирова, И. О силе воли и силе духа / И. Тихомирова // Семья и Школа .— 2014 .— №3-4 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/442822 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ Ираида ТИХОМИРОВА О силе воли и силе духа Воля — это способность к внутренним энергичным усилиям, необходимым для осуществления поставленной задачи или преодоления боли. <...> Проявлению воли свойственно не переживание «я хочу», а переживание «надо», «я должен», осознание ценности цели действия. <...> Подростки, способные к волевым усилиям, часто заявляют о себе не только как сложившиеся характеры, но и как личности, способные отстаивать свою правду и свое достоинство. <...> Когда сила воли у человека сочетается с моральным началом, определяющем действие, мы говорим о нем как о человеке сильном духом. <...> Одно из определений слова «дух», данное в Толковом словаре русского языка Владимира Даля, гласит: «Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость». <...> Подобные образы пробуждают в юных читателях гражданские чувства, стремления к действию, укрепляют веру в собственные силы и в победу справедливости. <...> «Вызов на дуэль» О рассказе Радия Погодина «Как я с ним познакомился» Это рассказ о мальчишке по имени Кешка. <...> Писатель рисует нам характер этого героя и его силу воли. <...> Кешка проявил эту силу своеобразно: чтобы преодолеть физическую боль и не плакать, он пел. <...> И чем боль была сильнее, тем громче он пел, выбрав в качестве противодействия боли первые строки патриотической военной песни «Шли лихие эскадроны приамурских партизан». <...> Писатель, по случаю оказавшийся в квартире, где жил мальчик, недоумевал над способом, каким мальчик усмиряет боль. <...> Нерв обсуждения: оценка читателями поведения мальчика, способность сопереживать ему и на его примере вести разговор о том, что такое сила воли, как она проявляется и нужна ли она человеку. <...> «Е сть у меня друг — замечательный человек и хороший геолог. <...> От людей я слышал, что семья моего приятеля переехала на другую квартиру. <...> И вот по приезде в Ленинград я поспешил по новому адресу: авось его повидаю. <...> Он показался мне немного странным <...>