Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №1-2 2014

О шутке всерьез (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова Ираида
Страниц6
ID442792
АннотацияОдним из проявлений человеческих отношений является шутка, то есть то, что делают не всерьез, ради забавы или другой цели. Казалось бы – мелочь. Но в межличностном общении не бывает мелочей. Характер шутки и ее мотивы – зеркало человеческой души, показатель воспитанности, способности к внутреннему чутью на нравственные нормы поведения по отношению к другому человеку. В шутке человек проявляет моральные качества, характеризующие его как личность.
Тихомирова, И. О шутке всерьез / И. Тихомирова // Семья и Школа .— 2014 .— №1-2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/442792 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ Ираида ТИХОМИРОВА О шутке всерьез Одним из проявлений человеческих отношений является шутка, то есть то, что делают не всерьез, ради забавы или другой цели. <...> Характер шутки и ее мотивы – зеркало человеческой души, показатель воспитанности, способности к внутреннему чутью на нравственные нормы поведения по отношению к другому человеку. <...> В шутке человек проявляет моральные качества, характеризующие его как личность. <...> Часто подростки в оправдание своей шалости, обмана или совершенной подлости говорят: «Я пошутил». <...> Одно дело, когда шутка – забавная выдумка, сказанная ради веселья или поддержки кого-то. <...> Вот почему разговор о шутке – серьезный разговор о человеке, о людских отношениях, о тайнах души, о человечности и бесчеловечности. <...> Выявляя нюансы шуточных проявлений в человеческом общении, писатели открывают нам движения человеческой души. <...> «Шутка» О рассказе Радия Погодина «Шутка» Случилось это в одном из отдаленных северных поселков. <...> Надвинулась на поселок пурга, а на Севере с ней шутки плохи: «свалит человека, ударит о камни, засыплет снегом – беда! <...> ». И вот в это-то время придумали школьные приятели написать записку, будто бы они ушли в кино, а сами спрятались под кроватями: «все напугаются, а когда напугаются – мы тут как тут. <...> Не подумали ребята о последствиях своей шутки. <...> Увидев записку, поднялись по тревоге люди – и летчики, и солдаты, и родители, «двинулись в пургу, чтобы искать за каждым ледяным бугром, в каждой каменной щели». <...> Но когда узнали люди про обман – ослабели сразу, с ног повалились от усталости. <...> И в результате полна больница: у кого руки поморожены, у кого – лицо. <...> Вот она, цена шутки, когда за ней стоит неумение думать о людях. <...> П ривезли родители Колю Уральцева на край земли, в самый северный, отдаленный поселок. <...> Горсточку слабых огоньков увидел Коля с аэродрома. <...> А вокруг этих теплых, живых огоньков увидел Коля Уральцев громадную ночь, неподвижную и торжественную <...>