Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

У мента была собака (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов Афанасий
Страниц26
ID442511
АннотацияАфанасий Мамедов, прозаик. Родился в 1960 году в Баку. С 1993 регулярно публикуется в журналах «Дружба народов» и «Октябрь». Автор книг «Хазарский ветер», «Слон», романа «Фрау Шрам» (вошел в финал премии «Русский Букер», 2003), повестей, рассказов, критических эссе. Финалист премий имени И.А. Бунина, «Ясная Поляна» имени Л. Н. Толстого, «Книга года». В 2007 получил литературную премию имени Юрия Казакова (лучший рассказ года). Дважды (1996, 1998) лауреат премии «ДН».
Мамедов, А. У мента была собака / А. Мамедов // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 8-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/442511 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Афанасий Мамедов У мента была собака Повесть Олегу Сафаралиеву I Никто из кёмюрмейданских не знал, из какого района приехал он в Баку, никто не помнил, когда этот страж относительного порядка выстроил себе стрельницу выше Девичьей башни, чтобы денно и нощно наблюдать в сверхмощный окуляр за естественным ходом нашей жизни, за всем происходившим в округе; когда стал он «центром тяжести с Первой по Седьмую параллельную», как точно заметил однажды наш дворник Рыжий Семка еще до своего отъезда на историческую родину. <...> Нигярханум, которой двор в этом вопросе склонен был доверять — а кто лучше ее мог это знать, — уверяла, что товарищ ГюльБала на Кёмюр Мейдане появился летом семьдесят пятого, и приехал он с родины Низами, а вовсе не из Шамахи, как, к примеру, считала абортмахерша Джейран, к мнению которой тоже следовало бы прислушаться, хотя бы потому, что причина ее знакомства с товарищем майором ГюльБалой носила куда менее романтичный характер. <...> Джейран утверждала, что и сейчас помнит, когда именно первый раз отнесла взятку новому участковому новыми червонцами, «красными лэнинками». <...> Причем Джейран присягнуть могла: зубодробильного перстняпечатки у товарища ГюльБалы тогда еще не было, и, когда новый участковый бросил пухленький, мятый, незаклеен ный конверт в скрипучий ящик ментовского стола, «хоть верь э, хоть нэт — до шеи покраснел да, прямо до галстука да, селка кими ди да (точно целка)». <...> «Шамахинцы, они все такие, да, — неизменно подытоживала Джейран далекие и от того, быть может, подернутые грустью воспоминания, — неблагодарные, да». <...> Но этих двоих никто никогда всерьез не воспринимал, возможно, потому, что они сами никогда никого всерьез не воспринимали, разумеется, кроме все того же участкового и парытройки чопорных партийных бонз, представленных, главным образом, в виде первомайских погрудных портретов, что никак не мешало им в полный рост наведываться в душные многопроходные <...>