Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Балет  / №3 2010

Владимир Васильев - танцовщик русской широты (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311867
АннотацияСтатья посвящена юбилею легендарного танцовщика, балетмейстера и педагога Владимира Викторовича Васильева.
УДК792.8
Коробков, С. Владимир Васильев - танцовщик русской широты / С. Коробков // Балет .— 2010 .— №3 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/311867 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_3-10v8part_I_1 19/4/10 1:49 Page 4 Поздравляем с юбилеем Владимир ТАНЦОВЩИК РУССКОЙ ШИРОТЫ Васильев – «Васильев в классике – это ярко выраженный русский танцовщик с понятием русской широты, выявляемой в движениях, которую ни один иностранный танцовщик выявить не может, ибо для этого надо родиться и прожить в широчайшей по объему стране, какой является Россия, где от соприкосновения людей с природой она и отражается в тех самых ассамбле, жете и так далее – в прочих движениях, то есть с явной руссковостью, о чем я часто повторяю.», – слова великого Ф.В.Лопухова на долгие годы стали едва ли не главной характеристикой творческого феномена Владимира Васильева, цитировались много и охотно его биографами и возводились в качество непререкаемой артистической формулы. <...> «Русская широта» или «руссковость», о которых говорил балетмейстер, действительно, формировали исполнительский стиль первого танцовщика ХХ века, проявляя в его танце и особую природную широту, и неповторимую национальную породистость. <...> Но эпоха Васильева «руссковостью» стиля, преподымавшей его над самим понятием «амплуа» и позволявшей победно помещать в репертуар любые роли, полностью не определялась и уж точно не исчерпывалась. <...> Лопухов начинал характеристику словами «Васильев в классике – это…». <...> Добрая половина пути, которую Васильев прошел дальше и которой Лопухов, увы, свидетелем уже не стал, сегодня – и это совершенно понятно – должна определяться похожими, но другими словами: «Васильев-классик – это…». <...> Итак, Васильев-классик – это три составляющие образа художника, три основания судьбы, три лика легенды, встречу с которой дарило и продолжает дарить время. <...> Во-первых, надо говорить о танцовщике, чья «руссковость» и «русская широта», не утеряв лидирующего, основного места в индивидуальных его характеристиках, бескровно и естественно сошлись с художественным космополитизмом. <...> Причем, космополитизмом, возросшим не на идеологических <...>