Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №4 2010

Базаров как альбатрос (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПьецух Вячеслав
Страниц9
ID442416
АннотацияУ Шарля Бодлера есть стихотворение, повествующее (именно что повествующее!) о том, как временами, забавы ради, моряки ловят альбатросов, предвестников непогоды, чтобы всласть поиздеваться над гордой птицей, которая летать может, а ходить — нет. Так вот и русские писатели в другой раз, играючи, то есть разрабатывая в свое удовольствие ту или иную художественную идею, строя сюжет, а главное, рисуя характеры персонажей, вдруг возьмут и заарканят какого-нибудь альбатроса, предсказателя бурь, который напророчит грандиозную социально-экономическую беду.
Пьецух, В. Базаров как альбатрос / В. Пьецух // Дружба народов .— 2010 .— №4 .— С. 146-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/442416 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Вячеслав Пьецух Базаров как альбатрос У Шарля Бодлера есть стихотворение, повествующее (именно что повествую щее!) о том, как временами, забавы ради, моряки ловят альбатросов, предвестников непогоды, чтобы всласть поиздеваться над гордой птицей, которая летать может, а ходить — нет. <...> Вот и прекраснодушный наш писатель Иван Сергеевич Тургенев туда же: в знаменитом своем романе «Отцы и дети» он, казалось бы, всегонавсего вывел сердитого прогрессиста Евгения Базарова в качестве новейшего продукта российс кой действительности, а чувство такое, как перевернешь последнюю страницу рома на, точно в дверном проеме внезапно встал фертом жуткий, оскаленный призрак в длинном черном балахоне, постоялпостоял и погрозил тебе увесистым кулаком. <...> В томто и дело, что Евгений Базаров — это отнюдь не плод воображения, вроде былинного Платона Каратаева из романа «Война и мир», а список с какогото уездного врача, отчаянного, но мрачного либерала, то есть тип человека, действительно явившегося в 60х годах ХIХ столетия и существо вавшего бок о бок с нашими прапрадедами и прапрабабками, но как бы наперекор. <...> Да оттуда и взялись, из 60х годов ХIХ столетия, из эпохи великих реформ, давших нашим бородачам личную свободу и коекакие гражданские права, когда стали задавать тон недоучившиеся студенты, озлобленные правдоискатели из народа, первые фемини стки в синих очках, вообще малохольная молодежь. <...> Бог весть, — может быть, и не стоило отменять крепостное право как состоя ние, наиболее органичное русскому простаку, ведь спохватился же Сталин (он же 146 Вячеслав Пьецух. <...> Базаров как альбатрос Иосиф I) семьдесят лет спустя после манифеста от 19 февраля и ввергнул крестьян ство в ту же самую кабалу… <...> Поэтому политикой, то есть отрица нием и разрушением, у нас занимается малохольная молодежь. <...> Так что же это за культура такая — малохольная молодежь, которая ввергла нас во II русскую Смуту, в том смысле <...>