Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №4 2010

Счет за свет (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрицман Андрей
Страниц3
ID442415
АннотацияГрицман Андрей — поэт, эссеист, главный редактор международного журнала поэзии «ИНТЕРПОЭЗИЯ». Родился в 1947 г. в Москве. Окончил 1-й Медицинский ин-т. Автор нескольких книг стихов и прозы, в т.ч. «Вариации на тему» (М., 2009) и «Голоса ветра» (М., 2010). Пишет по-русски и по-английски. С 1981 г. живет в США, в Нью-Йорке, работает врачом. В журнале «Дружба народов» печатается впервые.
Грицман, А. Счет за свет / А. Грицман // Дружба народов .— 2010 .— №4 .— С. 143-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/442415 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Андрей Грицман Счет за свет * * * Наступает свобода речей, междометий души. <...> И не надо спешить на разбор мертвых слов спозаранку. <...> Все равно, непослушный язык заведет в никуда, и слова повисают в полете. <...> Но живая строка превращается в сдержанный крик, Болевая искра просверкнет на крутом повороте. <...> Желтый булочной свет на сугроба холодной муке, и в кромешности труб блеск летит по незримой реке. <...> А теперь ты стоишь у трамвайных бессмертных кругов. <...> Ты стоишь у прудов, на закраинах дуг голубых, на старинном снегу. <...> Лишь порой на семейных обрамленных фото, что стоят на комодах в теперь опустевших домах. <...> Там, где шарят впотьмах звезды, фары машин в тишине и при ясной погоде. <...> Грицман Андрей — поэт, эссеист, главный редактор международного журнала поэзии «ИНТЕРПОЭЗИЯ». <...> Автор несколь ких книг стихов и прозы, в т.ч. <...> Лица плывут за окном, как в прибое, струи воды по гальке в Джанкое. <...> * * * Неподвижен остаточный воздух в тайниках анонимного леса. <...> Я отмерил остаток дороги И на ощупь нашел документы. <...> Наука расставанья: дверь купе, закрытый терминал аэропорта, Осветив направленье побега, лунный диск утонул, как монета позабытого государства. <...> И на фото, глядящие мимо, тают лица с видением счастья, утонувшие в сепии дыма. * * * глушителя расстрел, дым и т.п., оставленная груша натюрморта. <...> Закрыв глаза, найдешь себя среди зеркальных душ семейного портрета. <...> И понимаешь — там уже и ты, мелькнувший в блике утреннего света. <...> * * * Становится легче только ночами, и душное небо плывет к океану. <...> Неточность физиологии речи как темное поле лежит между нами. <...> В бездонной сети — мерцание сайта бездумной души, не имеющей места. <...> А мы вдвоем стоим наедине в чужой глуши у станции пустынной. <...> Лишь в дальней стороне на нашем детстве тихо тает иней. <...> За супом полверсты пройти, чтоб подсознание заснуло и осветило два пути пешком в Безбожный переулок. <...> Но там, с собой наедине, в просветах поднебесных окон, душа моя горит в огне и стих роняет ненароком. <...> * * * Я дышу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.