Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дружба народов  / №2 2010

Террор, война и… (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаев Евгений
Страниц16
ID442381
АннотацияСлухи о смерти гражданской лирики оказались преувеличенными. Она, как оказалось, снова жива.
Абдуллаев, Е. Террор, война и… / Е. Абдуллаев // Дружба народов .— 2010 .— №2 .— С. 187-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/442381 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новая гражданская лирика в поисках языка, темы и субъекта Слухи о смерти гражданской лирики оказались преувеличенными. <...> Но главным аргументом в пользу смерти гражданской лирики был сам поэти ческий язык. <...> Первые наброски этой статьи, относившиеся к 2003—2005 годам, — совпали с выходом интересных и крайне актуальных заметок Марии Майофис «о политической субъективности в современной русской поэзии»1 . <...> Безусловная их удача — в том, что критик чутко уловила момент возникновения Евгений Абдуллаев. <...> Я бы только уточнил, что не «несмотря на», а именно «благодаря» политической стагнации и сокращению поля публичного обсуждения социальнопо литических вопросов — в силу действия компенсаторных механизмов, не раз сраба тывавших в таких случаях в России, — социальнодискурсивные функции были «под хвачены» поэзией. <...> Мария Майофис добросове стно отобрала стихи близких себе по духу поэтов; стихи разные, есть любопытные, есть — так себе; есть те, где «политического» больше, есть те, где его вообще без подсказки Майофис и не разглядишь. <...> Поскольку последнее связано с отражением — иногда случай ным, немотивированным, второстепенным — политической сферы, тогда как граж данская лирика — именно с выражением взглядов и позиций поэта. <...> Гражданская лирика предполагает — даже при отчуждении поэта от полити ки — некое высказывание, причем стихотворение, как я постараюсь показать ниже, совершенно не обязательно при этом должно включать в себя политический вокабу ляр. <...> Кроме того, я бы хотел отделить этот тип гражданского высказывания от двух других, также проходящих по ведомству «политического». <...> Первый, или, так сказать, «нулевой», тип гражданской лирики — это когда даже при полном отсутствии гражданского высказывания в стихотворении оно может яв ляться таковым в определенном контексте. <...> При всем различии этих поэтов гражданское высказывание является у них одним из образующих моментов и авторского <...>