Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2012

Книжный разворот (66,00 руб.)

0   0
АвторыИВАНОВА Е., ЮГАЙ Е., МИЛЬДОН В., АБРАМОВСКИХ Е., ЗИНОВА Е., АЛЬФИН Д., ПОЛОВИНКИНА О.
Страниц22
ID237336
Аннотация.
Книжный разворот / Е. ИВАНОВА [и др.] // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237336 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская проза XXI века в критике: рефлексия, оценки, методика описания. <...> , прежде всего, обращает на себя внимание «поэтика заглавий». <...> Книга «От Аксенова до Глуховского.» представляет собой сборник статей, посвященных прозе XXI века. <...> Колядич стре мится охватить современный литературный процесс максимально широко, обращаясь к таким разноплановым феноменам, как анти утопия («Антиутопия или альтернативная фантастика?»), фэнта зи и фантастика («Виртуальные миры и их конструирование»), исторический роман («Исторический роман и не только», «Нос тальгия, или тоска по прошлому»), молодая литература («Как мо лоды мы были, или Есть ли у нас молодые писатели?»), литерату ра духовного поиска («День ангела, или в чем наша вера?»), сетевая литература («Сетевая литература, или Мануалы»), воспо минания («Сплетни или документы»), путевые заметки («Какие бывают путешествия?»), миф и современная сказка («Фольклор ная парадигма»). <...> , но не замечает, что у разных авторов обращение к одним и тем же образам, в данном случае — к христианским, может играть разную роль. <...> Авторство студен ческих работ почемуто не указано, а жаль, они написаны темпераментно, в них есть неожиданные ходы мысли и чувствуется нерав нодушие к литературе. <...> У нее есть жюри— Общество поощрения русской словесности, состоящее из известных критиков, признанных профессионалов в области ли тературы. <...> Правом выдвижения кандидата обладают члены Общества поощрения российской сло весности, в которое входят профессор РГГУ Д. <...> Также в Общество поощрения русской словесности включаются поэтылауреаты. <...> Все поэтылау реаты и критики — члены Общества поощрения российской по эзии — представлены произведениями, которые они сами выбрали для этой публикации. <...> : «Са мопознание — это христианская задача, это новый поворот библей ского слова» (с. <...> Сколько таких «явлений» в древнерус ских житиях, вообще в литературе о христианских подвижниках, в «Житии <...>