Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №12 2014

ИННОВАЦИОННЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В КОМПЛЕКСЕ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
АвторыЕвдокименков В.Н., Серебряков В.Б., Шуваева М.К.
Страниц6
ID441826
АннотацияРассматриваются новые технологии дистанционного зондирования, решающие в комплексе геолого-разведочных работ задачи прогнозирования ловушек углеводородов, оценки их потенциальной нефтегазоносности, локализованных прогнозных ресурсов и рентабельности освоения конкретных объектов или лицензионных участков. Они основаны на новейших видах съемок из космоса: многоспектральных, инфракрасных и радиолокационных, а также комплексной интерпретации дистанционных и геологогеофизических данных. Этот комплекс обеспечивает повышение геологической и экономической эффективности, сокращение затрат и времени работ
УДК550.812.1
ИННОВАЦИОННЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В КОМПЛЕКСЕ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ / Д.М. Трофимов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №12 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/441826 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бочкарев В.А., Остроухов С.Б., Алексеев А.Г. Генезис трудноизвлекаемых нефтей Среднего Каспия // Нефтепромысловое дело. <...> Концепция поэтапного формирования и размещения залежей УВ в акватории Среднего Каспия // Нефтепромысловое дело. <...> Остроухов, А.В. Бочкарев, С.А. Талдыкин, А.А. Калугин // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> // Геология, геофизиУДК 550.812.1 ИННОВАЦИОННЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В КОМПЛЕКСЕ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ Д.М. <...> Шуваева1 (ООО "РЕСЕНОЙЛ"1, Московский авиационный институт2, ООО "Компания Совзонд"3) Интегрированные технологии – это комплексирование новейших дистанционных и геолого-геофизических методов с целью более экономично, оперативно и с большей достоверностью решать геологические задачи при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа. <...> На практике при проведении поисковых работ не менее 95 % от общих затрат на геофизические исследования приходится на сейсморазведку, а остальные – 10 на другие методы. <...> То есть фактически имеет место однофакторный подход к поискам и оценке нефтегазоносности поисковых объектов. <...> Практически информация, необходимая для решения конкретных задач, делится: – на теоретическую, определяющую основные принципы комплексного решения; – практическую, основанную на инструментальных данных и получающую часть необходимых, преимущественно структурных, данных с различными уровнями достоверности в зависимости от геологических условий. <...> Совершенно очевидно, что для повышения эффективности поисково-разведочных работ необходимо привлекать другие методы исследований, дающие принципиально новую геологическую информацию, так как совершенствование сейсморазведки не являГеология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 12/2014 ка и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> Примером, в частности, может служить появление термина "внесейсмические <...>