Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2012

Пылающий Восток и Русская Медитерра (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведко Леонид
Страниц16
ID441546
АннотацияМедведко Леонид Иванович — академик РАЕН, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. Публикации в «Дружбе народов»: «От Эдема до Армагеддона. Сопряжение на «разломах» цивилизаций» (№ 5, 1999); «Общий дом на Святой земле. Запад и Восток в новейшее время» (№ 12, 2007).
Медведко, Л. Пылающий Восток и Русская Медитерра / Л. Медведко // Дружба народов .— 2012 .— №6 .— С. 160-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/441546 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Леонид Медведко Пылающий Восток и Русская Медитерра От «Арабской весны» к «осени гнева» Буйство весеннеарабской стихии все больше выходит из всех берегов не толь ко Средиземного моря, но и все дальше к Востоку и Западу от Суэца. <...> Разлив «Арабской весны» перерос в Египте, в Ливии, а затем и в Сирии в продолжительную «осень гнева». <...> Стихия народного гнева становится все более неуправляемой. <...> Все это сравнивали и со штормами, и со смерчами, и даже с цунами революций. <...> Каждая из таких метафор посвоему оправдывалась на фоне происходивших тогда же, в прошлом году, природнотехногенных катаклизмов на Дальнем Востоке и трагедии после аварии на АЭС «Фукусима1» в Японии. <...> Начатая 19 марта 2011 года «гуманитарная» интервенция коалиционных сил НАТО в Ливии под двусмысленным названием «Рассвет Одиссеи», продолжается уже более года. <...> Операция заблудившегося «Одиссея» уже привела к разрушительным и кровавым последствиям, как для бывшей Джамахирии, так и для самого ливийского народа со всеми его племенами и этносами, составлявшими недавно единую нацию. <...> Не прошло ста дней после падения режима Каддафи и прихода к власти в Ливии Переходного национального совета (ПНС), как мятежники и бывшие сторонники Кад дафи овладели рядом городов, в том числе БаниВалит, недалеко от Триполи. <...> Хотя мятежники на стали там водружать знамена Каддафи, но они уже выражают недове рие правительству ПНС, угрожая властям оказать вооруженное сопротивление при попытке вернуть контроль на этими городами. <...> Вооруженные инциденты происходят и Медведко Леонид Иванович — академик РАЕН, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. <...> Пылающий Восток и Русская Медитерра в обеих прежних столицах Ливии — Триполи и Бенгази. <...> Там власти пытаются не допустить повторения ливийского сценария. <...> За первую из них, о признании «нелегитимности» режима Каддафи, проголосовал (наверное, с нелегкой душой <...>