Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №5 2012

Апология середины (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнастасьев Николай
Страниц8
ID441525
АннотацияСлучайные заметки конформиста с выписками из классиков и современников
Анастасьев, Н. Апология середины / Н. Анастасьев // Дружба народов .— 2012 .— №5 .— С. 203-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/441525 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Анастасьев Апология середины Случайные заметки конформиста с выписками из классиков и современников Я с детства не любил овал, Я с детства угол рисовал Павел Коган Нас не надо жалеть, Ведь и мы б никого не жалели… <...> Семен Гудзенко В невообразимо далекой студенческой молодости мы любили повторять эти строки, написанные людьми, которые были старше нас на двадцать лет, то есть всего на одно поколение и на целую войну. <...> К тому же за стихами стояла беспощадность солдатского опыта — иные с той войны не вернулись, а те, что вернулись и прожили полнокровную жизнь, тоже словно бы остались там, на передо вой: … <...> Так, в иных условиях и в иные, впрочем, не столь уж отдаленные времена в сознании английской читающей молодежи Руперт Брук и другие поэты окопники Первой мировой, прежде всего Уилфрид Оуэн и Зигфрид Сассун, чей путь трагически совпал с путем наших поэтов, начинавших писать в конце 30х, если не вытеснили, то сильно потеснили Киплинга с его недавней оглушительной популярно стью и мощно начинавшего Т.С.Элиота. <...> Это написал Уилфрид Оуэн, убитый во Франции 4 ноября 1918 года, за неделю до Амьенского Николай Анастасьев. <...> Апология середины 203 перемирия, и оставивший стихи, опубликованные только через два года после его гибели: Мы бросали своих по дороге, мы слышали крики Неспособных успеть, погибавших… <...> А потом эхом отозвалась, когда загремела канонада еще не начавшейся новой войны, и уже масти тый, но еще не забывший солдатского опыта молодости Хемингуэй сказал на анти фашистском конгрессе писателей в Париже: «Когда человек едет на фронт искать правду, он может вместо нее найти смерть. <...> Павел Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Семен Гудзенко, Сергей Наровчатов, Давид Самойлов и другие, вернувшиеся и не вернувши еся с войны, — все они были если не однокурсниками (как правило, на дватри курса моложе), то однокашниками моих родителей по тому легендарному ИФЛИ, который называют советским <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ