Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5-6 2013

Естественно-экспериментальное изучение детского чтения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемов
Страниц9
ID441314
АннотацияАРТЕМОВ Владимир Алексеевич (1897–1982) — автор коммуникативной теории речи, специалист в области обучения иностранным языкам, детской дефектологии, психологии сценического искусства, психологии восприятия и памяти. В 1918 г. закончил философское отделение историко-филологического факультета Московского университета и в 20-е гг. был сотрудником Психологического института. Затем работал в МГПИ иностранных языков им. М. Тореза до 1973 г., где почти 40 лет возглавлял кафедру психологии. В 1940 г. защитил докторскую диссертацию «Психология восприятия (определение и характер восприятия)». Являлся вице-президентом Международного общества по фонетическим знаниям, член президиума Японского лингвистического общества, член редкол. ряда зарубежных фонетических и психологических журналов. Под руководством В.А. Артемова были разработаны методы структурно-функционального анализа интонации и речевых особенностей русского и иностранных языков, создана соответствующая электроакустическая аппаратура. Основные труды: Психологические основы внешнего оформления учебника начальной школы, Тезисы доклада. М.,1933; Экспериментальная фонетика. М.,1956; О взаимоотношении физических свойств воспринимаемых качеств языковых значений и смыслового содержания речи // Вопросы психологии. 1960. — № 3; Психология обучения иностранным языкам. Ч. 1. Лекции 1—9. М., 1965; Психология обучению иностранным языкам. М., 1969.
Артемов, В.А. Естественно-экспериментальное изучение детского чтения / В.А. Артемов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/441314 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1910–1920е годы ■ АРТЕМОВ Владимир Алексеевич (1897–1982) — автор коммуникативной теории речи, специалист в области обучения иностранным языкам, детской дефектологии, психологии сценического искусства, психологии восприятия и памяти. <...> В 1918 г. за кончил философское отделение историкофилологического факультета Москов ского университета и в 20е гг. был сотрудником Психологического института. <...> Являлся вицепрези дентом Международного общества по фонетическим знаниям, член президиума Японского лингвистического общества, член редкол. ряда зарубежных фонетичес ких и психологических журналов. <...> Основные труды: Психологические основы внешнего оформления учебника начальной школы, Тезисы доклада. <...> М.,1956; О взаимоотношении физических свойств воспринимаемых качеств язы ковых значений и смыслового содержания речи // Вопросы психологии. <...> В данном случае речь идет лишь о применении к изучению детского чтения естественного экспе римента. <...> Что такое естественный эксперимент и как возможно его применение к изуче нию детского чтения? <...> Когда мы изучаем какуюнибудь форму поведения ребенка, например его эмо циональные реакции, мы можем пользоваться несколькими способами, мы можем применить несколько методов изучения этой формы поведения. <...> Если таким путем мы произведем многочисленные наблюдения над мно гими детьми и пожелаем сравнить эмоциональные реакции одного ребенка с эмо циональными же реакциями другого, то окажется, что мы не в состоянии будем этого выполнить, так как полученный нами материал не сравним в отдельных сво их частях. <...> Не сравним он потому, что наши дети не были поставлены в одни и те же, одинаковые для всех условия их поведения. <...> В результате мы не знаем, почему, например, данный ребенок имеет слабые эмоциональные реакции, — потому ли, что они действительно у него не ярко вы ражены, или потому, что им не было случая проявиться с достаточной силой, так как в процессе нашего <...>