Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2012

Двойной Леон (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИздрык Юрий
Страниц51
ID441262
АннотацияИздрык Юрий Романович родился в 1962 году в г. Калуше (Западная Украина). Известный украинский прозаик. Создатель и главный редактор журнала «Четверг» (выходит с 1990 г.), сыгравшего важную роль в формировании постсоветской украинской литературы. Автор романов «Воццек», «Двойной Леон», книг «АМ/ТМ», «Флэшка», «ТАКЕ» и др. На русском языке произведения Издрыка публиковались в антологиях «Галицкий Стоунхендж» (2003) и «Неизвестная Украина» (2005). Живет в г. Калуше.
Издрык, Ю. Двойной Леон / Ю. Издрык // Дружба народов .— 2012 .— №1 .— С. 60-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/441262 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Юрий Издрык Двойной Леон Isтоriя болезни С украинского. <...> Одна ко с возрастом возникают проблемы не только с руками, но и с глазами, печенью, почками и другими органами чувств — (один лишь страх, прах бы его взял, не изменя Издрык Юрий Романович родился в 1962 году в г. Калуше (Западная Украина). <...> На русском языке произведения Издрыка публиковались в антологиях «Галицкий Стоунхендж» (2003) и «Неизвестная Украина» (2005). <...> Он никогда не чувствовал как следует настоящее, реаль ность распознавал с опозданием, реакции его всегда выглядели анахронизмом, поэтому, держа в кулаке ее косы, он еще не знал, что через некоторое время будет 62 Юрий Издрык. <...> Я, понятное дело, не относился к категории ее любимцев — краснолицых балагуров— коммивояжеров, что бестрепет но открывают любые двери, ведь сумки их набиты салями, коньяком, шампанью, духами, презервативами, золотыми слитками и плитками шоколада — они всегда знают, как получить номер в переполненном отеле, как позвонить с чужого телефона на другой континент и какой орган пощекотать секретарше, чтобы та немедленно пропустила к шефу. <...> Ясное дело, что только полное незнание истории, философии и истории философии не позволило ведьме догадаться, что юноша этот присутствовал еще на небезызвестном завтраке у Канта, когда бедолага Иммануил был высмеян и посрамлен. <...> Пока она скрежетала замком — наверное, его не один раз меняли, так как дверь в этом месте была залатана цветным пластиком, — я представлял, что смотрю на ту, Юрий Издрык. <...> И даже не сами карамельки, а подставку для них. <...> ) За болтовней ни о чем вы скоротали несколько часов, и ты время от времени наклонялся над хитрой штуковиной, скорее машинально, чем подсознательно, или, скорее, инту итивно, чем для того, чтобы посмотреть на вращение карамелек. <...> Около полудня он кудато пропал вместе с карамельками, оставив, впрочем, подставку. <...> Выглядел он чересчур жирным, однако навевал воспоминания не о домашнем бульоне, сваренном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.