Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №4 2014

О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ (4D СЪЕМКИ) ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО СЕКТОРА КАСПИЙСКОГО МОРЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
АвторыАлиев Р.Н.
Страниц4
ID441186
АннотацияОсвоение месторождений нефти и газа на море требует решения многих разнообразных и связанных между собой проблем (организационных, технических, экономических, экологических, правовых, технологических и других), особое место среди которых на современном этапе развития занимают геофизические исследования Существует несколько видов сейсмических измерений (2D, 3D), используемых в нефтеразведке. Эти методы позволили найти и разработать огромные запасы углеводорода в акватории Каспийского моря, а также во всем мире. 4D сейсмика – новая техника, используемая в разработке нефтяных месторождений, эффективно применяется для прослеживания движения жидкостей в подземном резервуаре. Современный метод сейсмики 4D существенно не отличается от методов обработки геофизических 2D и 3D. Основное отличие заключается в том, что внедряется дополнительный параметр "время", т. е. трехкомпонентные наблюдения повторяются через определенный промежуток времени. Интерпретация результатов сеймики–4D поможет уточнить границы нефтеводяного контакта, а также определить участки, насыщенные водой и нефтью. Это позволит в дальнейшем определить направление разработки на морских месторождениях.
УДК550.83:553.981/.982
Алиев, К.Р. О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ (4D СЪЕМКИ) ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО СЕКТОРА КАСПИЙСКОГО МОРЯ / К.Р. Алиев, Р.Н. Алиев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №4 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/441186 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

982 О применении современных геофизических методов (4D съемки) для улучшения разработки нефтяных месторождений азербайджанского сектора Каспийского моря К.Р. Алиев (аспирант, Институт геофизики – Гипроморнефтегаз), Р.Н. Алиев (докт. геологических наук, профессор, Нефтяная Академия Азербайджанской Республики) Освоение месторождений нефти и газа на море требует решения многих разнообразных и связанных между собой проблем (организационных, технических, экономических, экологических, правовых, технологических и других), особое место среди которых на современном этапе занимают геофизические исследования. <...> Существует несколько видов сейсмических измерений (2D, 3D), используемых в нефтеразведке. <...> Эти методы позволили найти и разработать огромные запасы углеводорода в акватории Каспийского моря, а также во всем мире. <...> 4D сейсмика – новая техника, используемая в разработке нефтяных месторождений, эффективно применяется для прослеживания движений жидкостей в подземном резервуаре. <...> Современный метод сейсмики 4D существенно не отличается от методов обработки геофизических 2D и 3D. <...> Основное отличие заключается в том, что внедряется дополнительный параметр "время", т. е. трехкомпонентные наблюдения повторяются через определенный промежуток времени. <...> Интерпретация результатов сейсмики – 4D поможет уточнить границы нефтеводяного контакта, а также определить участки, насыщенные водой и нефтью. <...> Это позволит в дальнейшем определить направление разработки на морских месторождениях. <...> Реализация нефтяной концепции и стратегии позволила Азербайджану играть одну из главных ролей в геополитике Кавказа и Каспийского региона и превратить Республику в международный центр освоения природных углеводородов и экспорта нефти и газа на мировой рынок. <...> В нефтяной промышленности Азербайджана за истекший год произошли значительные события в освоении углеводородных ресурсов. <...> Азербайджан становится центром стратегических <...>