Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2014

УСТАНОВКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТКАЧКОЙ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОТДЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыЧеботарев С.С., Лавриненко Д.Ф., Маслеников А.Н., Захарова Я.А.
Страниц5
ID441166
АннотацияПолезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод на автозаправочных станциях. Установка позволяет эффективно очищать сточные воды на АЗС от нефтепродуктов, механических примесей и взвешенных веществ, а также производить сбор нефтепродуктов в отдельный резервуар. Полезная модель включает два фильтраотстойника, трубопроводные коммуникации с задвижками, насосные установки, фильтры грубой и тонкой очистки, резервуары для сбора сточной, чистой воды, шлама, а также нефтепродуктов.
УДК622.692
УСТАНОВКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТКАЧКОЙ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОТДЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР / Ю.А. Матвеев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №2 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/441166 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.692 Установка очистки сточных вод на автозаправочных станциях с дополнительной откачкой нефтепродуктов в отдельный резервуар Патент РФ на полезную модель Авторы: Ю.А. Матвеев (канд. военных наук, доцент кафедры техносферной безопасности, ФГБОУ "Ульяновский государственный университет), С.С. Чеботарев (главный научный сотрудник, докт. экономических наук, профессор, ФГБНУ "Экспертно-аналитический центр"), Д.Ф. Лавриненко (врид заместителя начальника кафедры аварийно-спасательных работ АГЗ МЧС России, канд. эконом. наук), А.Н. Маслеников (студент), Я.А. Захарова (студентка) Полезная модель относится к устройствам для очистки сточных вод на автозаправочных станциях. <...> Установка позволяет эффективно очищать сточные воды на АЗС от нефтепродуктов, механических примесей и взвешенных веществ, а также производить сбор нефтепродуктов в отдельный резервуар. <...> Полезная модель включает два фильтра-отстойника, трубопроводные коммуникации с задвижками, насосные установки, фильтры грубой и тонкой очистки, резервуары для сбора сточной, чистой воды, шлама, а также нефтепродуктов. <...> Для очистки ливневых стоков с территории автозаправочных станций (АЗС) в составе их следует предусматривать очистные сооружения подземного типа пожаро- и взрывобезопасного исполнения, обеспечивающие очистку стоков до требований норм предельно допустимых концентраций, предъявляемых к стокам на грунт, в городскую ливневую канализацию или в рыбохозяйственные водоемы. <...> Промышленные и сточные воды перед сбросом с территории АЗС в городскую ливневую канализацию или в водоем должны быть очищены в соответствии с существующими нормативными требованиями до концентрации в них нефтепродуктов 0,05 мг/л. <...> Концентрация взвешенных веществ не должна превышать 10,5 мг/л [2]. <...> 50 На автозаправочных станциях применяются локальные очистные сооружения (песколовки, нефтеловушки, станции нейтрализации, флотационные установки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.