Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №11 2013

Утро, день и вечер в Нижних Землях (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронова Наталья
Страниц13
ID441005
АннотацияВ Нидерланды меня привела... любовь. Нет, не к стране. О стране я тогда знала лишь то, что там много велосипедов, вкусный сыр и селедка, а весной цветут тюльпаны. Более того, Голландия никогда не входила в список стран, которые мне бы хотелось посетить как можно скорее. Нет. Просто я встретила человека, и волею судеб мой избранник оказался родом из страны, которую я так плохо себе представляла. Поэтому мое знакомство с королевством началось практически с нуля.
Воронова, Н. Утро, день и вечер в Нижних Землях / Н. Воронова // Дружба народов .— 2013 .— №11 .— С. 32-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/441005 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир Наталья Воронова Утро, день и вечер в Нижних Землях Переезд по личным обстоятельствам и ничего личного В Нидерланды меня привела. любовь. <...> О стране я тогда знала лишь то, что там много велосипедов, вкусный сыр и селедка, а весной цветут тюльпаны. <...> Более того, Голландия никогда не входила в список стран, которые мне бы хотелось посетить как можно скорее. <...> Но что вам Анна Франк или Вермеер, если у вас «случился» голландский муж и вы едете в эту страну жить? <...> Что такое эти Нидерланды и кто они такие эти голландцы? <...> Утро, день и вечер в Нижних Землях новники рассматривали мое дело. <...> По статистике в таких городах как Амстердам, Роттердам, Гаага число иммигрантов составляет почти 60% населения! <...> Я, будучи родом из весьма нетерпимой Москвы, где, по официальным данным, проживает всего лишь 20% иммигрантов, с ужасом представила, как же голландцы должны ненавидеть каждого, кто осмелился даже подумать о том, чтобы поселиться на этом маленьком клочке земли, и готовила себя морально к тому, что придется столкнуться с волной агрессии, с отторжением, неприятием и даже унижениями. <...> Закон в Голландии — священная корова, бесчисленные правила и предписания, распространяющиеся на каж дый «чих», обязательны для всех и каждого, свято исполняются, даже если в этом нет никакого смысла, и не обсуждаются. <...> В Голландии уж так заведено: главное, чтобы все было gezellig — уютнень ко, душевненько. <...> При этом ваш уровень владения Наталья Воронова. <...> Утро, день и вечер в Нижних Землях 33 нидерландским языком, похоже, волнует голландцев постольку поскольку. <...> Обязательно попросят вас повторить слово Scheveningen (название бывшей рыбацкой деревушки, ныне части Гааги), а ког да вы непременно запнетесь на всех шипящих, горловых и носовых звуках, будут хохотать и радостно приговаривать: «Ужасно, да? <...> » Но все это не избавляет вас от необходимости освоить нидерландский язык. <...> Пожалуй, три самые популярные слова в нидерландском языке — это gezellig, leuk и lekker <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.