Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2012

ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ И ДОПОЛНЕНИЯ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CHENOPODIACEAE В ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСухоруков
Страниц15
ID440675
АннотацияЗа последнее десятилетие в связи с бурным развитием молекулярных исследований таксономический состав семейства (или клады) Chenopodiaceae претерпел существенные изменения. Традиционная систематика большинства крупных групп оказалась далекой от реальной филогении. Часть последних таксономических новаций кратко представлена в настоящей публикации, поскольку в русскоязычной литературе они не освещались. Это особенно актуально в связи с тем, что некоторые локальные флористические сводки до сих пор содержат многие названия, которые были в употреблении в середине XX столетия. Основной упор в данной работе сделан на уточнении распространения ряда критических таксонов в Европейской России (дополнения касаются Волгоградской, Липецкой, Московской, Самарской, Саратовской и Челябинской областей, республик Башкирия, Коми и Удмуртия)
Сухоруков, А.П. ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ И ДОПОЛНЕНИЯ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CHENOPODIACEAE В ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ / А.П. Сухоруков // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2012 .— №6 .— С. 70-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/440675 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Обсуждается распространение некоторых видов семейства Chenopodiaceae в Волгоградской, Липецкой, Московской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, республиках Башкирия, Коми и Удмуртия. <...> Дополнения по роду Eragrostis касаются Иркутской, Калужской, Костромской, Московской, Ростовской, Саратовской, Воронежской и Тульской областей, Калмыкии, Мордовии, Хакасии, Забайкальского и Красноярского краев, г. Москвы. <...> Some Chenopodiaceae species are reported from Volgograd, Lipetsk, Moscow, Samara, Saratov, and Chelyabinsk provinces, Bashkiria, Komi, and Udmurtia republics. records of Eragrostis species from Irkutsk, Kaluga, Kostroma, Moscow, rostov, Saratov, Voronezh and tula provinces, Kalmyk, Mordovia and Khakass republics, Zabaykalsky and Krasnoyarsk krais, and the City of Moscow are discussed. <...> ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ зАМЕТКИ И ДОПОлНЕНИя К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕлЕЙ СЕМЕЙСТВА CHENOPODIACEAE В ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ A.P. <...> Состав секций с С4-типом фотосинтеза представляется иным, чем принято считать, однако не вызывает сомнений самостоятельность всех видов в последней ревизии рода, основанной на морфологических данных (Sukhorukov, 2006). <...> – Новый (и вполне прогнозируемый) для флоры Самарской обл. вид. <...> В Саратовской обл. вид обычен во многих районах, расположенных на левобережье Волги, а также в окрестностях г. Саратова (наблюдения автора и соответствующие сборы в MW, LE, W). <...> Также A. micrantha является обычным видом в Белгородском р-не Белгородской обл. <...> – Очень редкое заносное растение из Центральной Азии, отмечавшееся в Европейской России только в Астраханской (сбор XIX в., LE), Калужской областях и Удмуртии (Sukhorukov, 2006). <...> 6 предпочтительными для диагностики являются следующие параметры: 1) морфологическое строение диморфных плодов, которое представляется строго видоспецифичным (Sukhorukov, 2005); 2) длина лучей звездчатых волосков на листьях (черешках и пластинках) и стебле (Sukhorukov, 2011). <...> Следующий образец подтверждает нахождение вида: [Духовницкий р-н], окрестности дер. <...> Образец, хранящийся в LE (Каракулинский р-н, в 3 км северо-восточнее с. <...> В сентябре 2002 г. сбор был продублирован из того же местонахождения (MW). <...> Вместе с тем из рода <...>