Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №3 2012

НОВЫЕ НАХОДКИ РЕДКИХ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКонечная
АвторыЕфимов П.Г., Цвелев Н.Н., Смагин В.А., Крупкина Л.И.
Страниц7
ID440634
АннотацияПосле выхода в свет «Определителя сосудистых растений Северо-Западной России» Н.Н. Цвелева (2000) прошло больше 10 лет. За эти годы в ходе флористических исследований, проводившихся авторами в разных районах Ленинградской (Лен.), Новгородской (Новг.), Псковской (Пск.) областей и в г. Санкт-Петербурге (СПб.), было найдено много новых или редких на территории Северо-Запада видов растений.
НОВЫЕ НАХОДКИ РЕДКИХ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ / Г.Ю. Конечная [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2012 .— №3 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/440634 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обсуждаются находки в Астраханской, Волгоградской, Костромской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областях, Краснодарском и Хабаровском краях, в Карачаево-Черкесии, Мордовии, Республике Алтай, а также на территории г. Санкт-Петербург. <...> НОВЫЕ НАХОДКИ РЕДКИХ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ G.Yu. <...> За эти годы в ходе флористических исследований, проводившихся авторами в разных районах Ленинградской (Лен.), Новгородской (Новг.), Псковской (Пск.) областей и в г. Санкт-Петербурге (СПб.), было найдено много новых или редких на территории Северо-Запада видов растений. <...> Также приведены местонахождения 25 видов, прежде известных из соответствующих областей по единичным находкам, из которых 3 вида были обнаружены в Псковской обл. впервые после более чем 100летнего перерыва (Carex davalliana, Galeopsis pubescens, Juncus capitatus). <...> : СПб., Ботанический сад БИН РАН, заносное сорное близ карантинной оранжереи, VIII 2009, Н. <...> Прежде последний вид был известен в Ленинградской обл. только в Санкт-Петербургском порту (Цвелев, 2000). аllium roseum L. <...> Это новый вид не только для флоры Северо-Запада, но и для всей России. <...> Ранее в Восточной Европе был известен в Латвии, Литве и Белоруссии (Цвелев, Гринталь, 2001), причем в Белоруссии только в этой же реке. <...> – Ближайшие местонахождения вида обнаружены в Витебской обл. <...> – Произрастает на лугу близ железной дороги совместно с рядом других редких представителей флоры Северо-Запада: Colchicum autumnale, Pimpinella major, Sanguisorba officinalis, Primula elatior, Carex hartmannii и др. <...> Притом, что местонахождение носит заносный характер, вид, похоже, уже давно натурализовался и сформировал устойчивую популяцию, насчитывающую несколько десятков крупных генеративных особей. <...> Здесь же отмечен гибрид с произрастающим в этом же месте другим редким видом, не отмеченным в Новгородской обл. <...> Вид впервые был найден в Себежском р-не, в оз. <...> Ница на территории национального парка Себежский, VII 2006, Г.К. <...> К настоящему времени уже обнаружен в 12 <...>