Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Почему в русской церковной архитектуре фреска популярнее мозаики? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавданский Александр
Страниц1
ID440562
АннотацияМозаика как декоративно-прикладное искусство известна с IV тысячелетия до нашей эры. Своего расцвета она достигла в XI–XII веках, во времена Византийской империи. В этот период в Византии техника изготовления и производства разноцветной смальты получила невероятный размах. Мозаика стала одним из самых популярных жанров церковного искусства. С падением Константинополя под ударами Османской империи в 1453 году это искусство (как и многие другие) пришло в упадок.
Лавданский, А. Почему в русской церковной архитектуре фреска популярнее мозаики? / А. Лавданский // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 84-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/440562 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы мастерам о церковном искусстве Почему на некоторых иконах сверху изображено покрывало? <...> Дмитрий Трофимов, руководитель творческих мастерских «Царьград» Я зык иконы символичен. <...> Если научиться их все понимать, чтение иконы не будет представлять труда. <...> За условными иконописными знаками созерцающему откроется сокровенный смысл образа. <...> Благовещение, Рождество Богоматери, Введение Богородицы во храм, Положение Ризы Богоматери и явление Девы Марии во Влахернском храме (Покров) — все эти события происходят в определенных местах: домах или церквах. <...> В соответствии с законами иконописи все эти сюжеты изображаются на плоскости, как бы на открытом месте. <...> Каким же образом иконописец сообщает нам о том, что событие, представленное на иконе, происходит внутри помещения? <...> Обозначением внутреннего пространства на этих иконах служит велум (velum — парус, покрывало, завеса) — ткань красного цвета, помещенная в верхней части композиции. <...> Она, как правило, бывает перекинута между двумя архитектурными сооружениями, находящимися по двум сторонам основного изображения. <...> Ткани использовались в римских домах для завешивания дверных проемов, в качестве тентов над портиками, Почему в русской церковной архитектуре фреска популярнее мозаики? <...> Александр Лавданский, иконописец, основатель мастерской церковного искусства «Киноварь» М озаика как декоративно-прикладное искусство известна с IV тысячелетия до нашей эры. <...> Своего расцвета она достигла в XI–XII веках, во времена Византийской империи. <...> В этот период в Византии техника изготовления и производства разноцветной смальты получила невероятный размах. <...> Мозаика стала одним из самых популярных жанров церковного искусства. <...> С падением Константинополя под ударами Османской империи в 1453 году это искусство (как и многие другие) пришло в упадок. <...> Несмотря на это, на Руси, принявшей христианство из Византии, известно всего пять храмов, украшенных мозаикой, и лишь в Софии <...>