Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Человек- игрушка Бога? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко Александр
Страниц8
ID440550
АннотацияЕсли внимательно проанализировать все, что говорит о Каине Библия, то ключевым словом в определении его места в истории будет — «первый». Каин — первый ребенок Адама и Евы. То есть первый человек, не непосредственно сотворенный Богом, а родившийся от папы и мамы. Кроме того, он первый строитель — создатель первого города на нашей планете. Но, увы, не за это первенство люди вот уже несколько тысячелетий вспоминают его имя. Каин стал виновником первой смерти на Земле. Он убил своего брата.
Ткаченко, А. Человек- игрушка Бога? / А. Ткаченко // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/440550 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера ВЕРА 32 ФОМА • июнь 2015 иЧеловек – Александр Ткаченко грушка Бога? <...> Читаю Библию, и складывается такое впечатление, что человек для Бога — это просто игрушка. <...> Как у ребенка, у Бога есть солдатики — наши и ненаши, есть любимые куклы, есть нелюбимые. <...> А Бог, просто потому что Авель Ему симпатичнее, принимает его жертву, а жертву Каина не принимает. <...> И в Новом Завете мы читаем, что у Христа был любимый ученик, которому Он открывал чуть больше, чем всем остальным. <...> А Иуде, которому, по словам самого Христа, лучше бы и не родиться, ничего не сказал, никак не предостерег его. <...> Получается, и Иуда стал здесь игрушкой, которой лишь суждено было исполнить какую-то роль. <...> Примечательно, как Бог ответил безвинному страдальцу Иову (причина всех его ужасных страданий была в споре Бога с сатаной, т. е. очередная игра): а кто ты такой, чтобы задавать вопрос Мне, Творцу мира? <...> 1917 что его Бог оказался не таким, каким он Его себе представлял. <...> И возникнуть подобные вопросы могли только в неравнодушном к Богу сердце. <...> Я тоже возмущался отвержением жертвы Каина, страданиями Иова, судьбой Иуды. <...> Сейчас я уже твердо убежден в том, что люди для Бога не игрушки, что в любом, даже самом противоречивом и странном событии Священной Истории действует любовь Бога к человеку. <...> Д орогой Владимир, как это ни странно прозвучит, но в Ваших сомнениях гораздо больше веры в Бога, чем неверия. <...> Лишь верующий человек может возмущаться тем, Если внимательно проанализировать все, что говорит о Каине Библия, то ключевым словом в определении его места в истории будет — «первый». <...> Кроме того, он первый строитель — создатель первого города на нашей планете. <...> Каин стал виновником первой смерти на Земле. <...> В Библии сказано, что Каин занимался земледелием, а его младший брат Авель пас овец. <...> Когда пришло время, каждый из них принес в дар Богу результаты своих трудов: Каин — часть урожая, а Авель — лучших животных своего стада. <...> По преданию, на жертвоприношение Авеля сошел ниспосланный <...>