Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 58 1965

Писатель одной книги (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлизкой Арк.
Страниц3
ID440181
АннотацияСтатья посвящена писателю одной книге Виктору Николаевичу Емельянову.
Слизкой, А. Писатель одной книги / А. Слизкой // Грани .— 1965 .— № 58 .— С. 239-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/440181 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография Писатель одной книги Есть писатели одной книги. <...> Таким был Виктор Николаевич Емельянов, сотрудник нашего журнала, скончавшийся 9 августа 1963 г. на 64-том году жизни. <...> Емельянов был писателем одной книги не потому, что на большее не хватило таланта, а в силу трагически сложившихся условий жизни: более сорока лет он тяжело проработал рабочим на различных французских Заводах. <...> И лишь в течение двух лег (1935-36 гг.), оказавшись безработньцл % живя на пособия по безработице, он омог наконец окончить свою первую и последнюю книгу «Свидание Джима», писавшуюся им урьшками в продолжении восьми лет. <...> Впервые книга вышла из печати в 1939 г. в изд-ве Дома Книги, в Париже. <...> Емельянов был признан настоящим писателем, а кнш-а его быстро разошлась и стала библиографической .редкостью. <...> Редакци я Второе издание — это уже не новинка, но тем не менее я прочел «Свидание Джима» с таки.м ж е напряженным вниманием, как и двадцать лет назад. <...> Произошло это не потому, что впечатление от первого знакомства с повестью выветрилось и несколько поблекло, а потому, что есть в ней нечто такое, что всегда аолно/вать будет и что никогда забыть нельзя. <...> От сотворения мира и до наших дней книг о любви было написано многое множество. <...> Вернее, все произведения художественной литературы обойти молчанием этот вопрос не Moriyr. <...> Книги эти очень различны, ибо и любовь, в них описанная, различная и отношение авторов к переживаниям своих героев неодинаково. <...> Любовь, о которой повествует В. И. Емельянов. — любовь особенная, исключительно трудная, такая любовь, которая редко может привлечь внимание авторов: тема литературного .произведения о такой любви тяжела и неблагодарна, и В. Емельянов <...> Книги о такой любви являются редким исключением и требуют от автора особого таланта и писательской опытности. <...> Опьгга у В. Н. Емельянова быть не могло — это его первая и, уъы, последняя книга — но талант у него был и была та особая творческая напряженность и правдивость <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.