Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 58 1965

"Синтаксис" № 3 - подпольный литературный журнал московской и ленинградской молодежи. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц33
ID440175
АннотацияЛирические стихи
Редакция. "Синтаксис" № 3 - подпольный литературный журнал московской и ленинградской молодежи. / Редакция // Грани .— 1965 .— № 58 .— С. 163-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/440175 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А ведь жратва еще не даровая, И не бесплатна выдача белья. <...> Но нет — людей все пустота пленяет, И приспособлены нарочно скорости О заграничные планеты Расплющивать живые кости. <...> Ты неудачный времени сынок, Бредущий по разбитой лестнице. <...> Где без ступенек и перил Та лестница кошачья, окаянная? <...> А ведь жратва еще не даровая, И не бесплатна выдача белья. <...> Но нет — людей все пустота пленяет, И приспособлены нарочно скорости О заграничные планеты Расплющивать живые кости. <...> Ты неудачный времени сынок, Бредущий по разбитой лестнице. <...> Потом пятьдесят человек ударились животами с такой потрясающей силой, что в живых остался только один. <...> ПУГОВИЦА (Мой дядя) Таким и запомнился мне мой дядя, когда он приезжал к нам в гости в те далекие времена, с огромной пуговицей на кальсонах. <...> Таким запомнил я дядю в детстве, таким остался он на всю жизнь — с огромной пуговицей на кальсонах. <...> И когда говорят у нас в доме о дяде, когда вспоминают его светлый образ, его заслуги перед государством, то предо мной возникают его кальсоны с огромной пуговицей от пальто. <...> Отец говорит: «Он был красив», — я вижу пуговицу на кальсонах. <...> Потом мы подошли к гвоздю на мостовой (он валялся кривой и ржавый), и я снова остроумно заметил: — Здорово, если напорется машина! <...> ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ПАРК В начале пригородной ветки Обрыв платформы под овраг, И там на проволочной сетке — Воздухоплавательный парк — Названье плавно и крылато. <...> Но пусть нам все-таки приснится Воздухоплавательный парк! <...> И в белом платье тень приходит В Воздухоплавательный парк. <...> Пренебрегая пустяками, Мы ели мясо с пастухами, О, пища эта не сухая Лежала между сапогами, Мы ели и не услыхали Едва пропеллерного гама. , Над мисками и над костями Биплан качался плоскостями. <...> ЛАХТИНСКАЯ Голубями сытыми испачканная, Сизыми воскрыльями охлопанная, Ты живешь спокойно и нехлопотно, Лучше улиц Шамшевой и Гатчинской, Лахтинская улица взлохмаченная, Улица, застроенная начерно, Встрепанная, ласковая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ