Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440160
АннотацияДаниил Хармс родился в 1905 году в Петербурге. Его мать была начальницей исправительного заведения для женщин, отец участвовал в движении народовольцев, несколько лет провел в ссылке. Там и стал глубоко религиозным человеком. Поэтому, когда у него родился сын – в день ветхозаветного пророка Даниила, – он назвал мальчика Даниилом.
ХАРМС ДАНИИЛ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 359-362 .— URL: https://rucont.ru/efd/440160 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в жизни, вспоминают, какой это был глубоко порядочный и умный, кристально честный и деликатный человек. <...> Была издана книга, которая является достойным продолжением всего, что создал старый писатель. <...> Книга эта вместе с повестями «Дикая собака динго, или повесть о Первой любви», «Дальнее плавание», «Золотой василек», «Никичен» и другими будет еще долго служить воспитанию молодежи. <...> Фраермана Дикая собака динго, или Повесть о первой любви. <...> Литература о жизни и творчестве Р.И. Фраермана Фраерман Р. <...> Тубельская Г. Узнал и полюбил всем сердцем // Детская литература. <...> ХАРМС ДАНИИЛ (настоящее имяДаниил Иванович Ювачев) (1905–1942) Манера описания мира Хармса оказала влияние на детскую литературу: вместе с Хармсом работал Маршак, который считал, что в основе творчества Хармса лежит классика. <...> Даниил Хармс родился в 1905 году в Петербурге. <...> Его мать была начальницей исправительного заведения для женщин, отец участвовал в движении народовольцев, несколько лет провел в ссылке. <...> Поэтому, когда у него родился сын – в день ветхозаветного пророка Даниила, – он назвал мальчика Даниилом. <...> Он прекрасно говорил на английском и немецком языках, хорошо рисовал, пел, читал стихи. <...> Шутливо утверждая свою «раннюю гениальность», писатель позднее объяснял ее по-разному. <...> 358 Едва справляясь со своим озорным и непредсказуемым ребенком, родители отдали его в очень строгую немецкую школу – Петершуле. <...> Но мальчик и здесь не утихомирился: то приносил в школу валторну и играл на ней во время урока, то, переодевшись в костюм брата, приходил по вызову учителя в его облике. <...> Школа славилась преподаванием физики и математики, но мальчик увлекался совсем другим – книгами иностранных писателей. <...> Особенно он любил лицедействовать, был непременным участником всех литературных вечеров, читал собственные стихи и стихи Маяковского, Блока, Есенина. <...> То изображал сварливого брата, то бездомного бродягу, то во время скучной лекции начинать жужжать мухой или пугал <...>